А истец подал в суд в 2024 г., судья не применяет закон о исковой давности.
Всё верно. Суд не вправе самостоятельно применять срок исковой давности. Это заявление должен сделать ответчик в ходе судебных заседаний.
Вы заявляли о пропуске срока?
Здравствуйте, да первый судебный приказ я отменила, а они подали второй раз уже в районный суд. Было заочное решение, что с 12000 должна вернуть аж 66000
Отменяйте заочное решение
Здравствуйте
Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, если он действительно истёк, то суд его применит, применит последствия пропуска срока.
Ольга,
Срок исковой давности по кредитам применим, но отсчет идет с даты последнего платежа, кредитор использует в некоторых случаях очень "грязные трюки".
Для получения подробной консультации по данному вопросу необходимо изучить данное дело и рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
Ольга, судья не может самостоятельно применить срок исковой давности. Данным право может воспользоваться ответчик подав ходатайство в котором просит отказать истцу в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
Вы вправе подать ходатайство о применении срока исковой давности, а судья самостоятельно его не применяет. Если вы не участвовали в суде, то о каком сроке вы пишите.
Подавайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления, документально доказывайте уважительность причин не участия в судебном разбирательстве. Ознакомьтесь с материалами дела и получите заочное решение.
Сроки прошли. Можно обратится за судебной защитой
Сначала отменить заочное решение, потом просить применить срок исковой давности 3 года, написать возражения на иск.