Здравствуйте, у сына ворикоцеле 3 степени, назначили операцию на 20 января, но в армию все равно забрали

Здравствуйте, у сына ворикоцеле 3 степени, назначили операцию на 20 января, но в армию все равно забрали, возможно ли его комиссовать?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения только провести дополнительное обследование и получить заключение ВВК о негодности, тогда можно комиссовать сына (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ввк может и даст категорию "в" но это если срочная служба, если под мобилизацию попал то врятли отпустят.

Здравствуйте, он срочник

Они скрыли информацию что степень 3, и поставили 2

Жалобу в военную прокуратуру и проходить повторно ввк

А проходить ее теперь где нудно будет? По месту службы ?

Да по месту службы

Они не имеют права отказать в прохождении?

Пусть рапорт командиру части подаст на повторное ввк, если не подпишет то жалобу в военную прокуратуру гарнизона к которому часть относится (на сайте это быстрее сделать)

А они же там так же могу сказать что все нормально, так как это в их интересах

Сразу доверенность сын на вас пусть сделает, вы сможете представлять его интересы в суде, если вас не удовлетворит заключение ввк, можно обжаловать в суде

Спасибо большое за консультацию

И как сделать эту доверенность

У нотариуса или командира части, но лучше у нотариуса

Как ему из части можно это через нотариуса сделать ?

Только при личном посещении нотариуса, будет увольнение и доберется до нотариуса, доверенность вам почтой отправит. Увал положен срочнику 1 раз в неделю

Даже до присяги ?

Можно еще вопросик пожалуйста?

После присяги, да конечно можно.

Сейчас с их части отправляют срочников в Курск , как туда не попасть? Это же не законно, они даже не ждут 4 месяцев

К сожалению никак, приказ есть приказ, можно писать жалобы в военную прокуратуру и мин.обороны конечно, но это долго и вероятнее всего будут только отписки.

Спасибо за консультацию

Рада помочь

Тут можно обжаловать постановление ВВК и потребовать провести повторное медицинское обследование, направив жалобу в военный комиссариат по месту учета военкомата, а также жалобу в Минобороны и соответственно подать иск в суд о повторном проведении медкомиссии.