Как продать долю в комнате?
Можете, если найдутся такие желающие , для продажи нужно выполнить требования ст.250 ГКРФ
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Преимущественно право покупки у других долевых собственниках. Надо их письменно уведомить. Если не приоьретут в течении месяца, то можно продавать
Здравствуйте. Продать свою долю можно будет только при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. сначала необходимо предложить выкупить долю другим собственникам, а если по истечении месяца, они не согласятся приобрести или не ответят - можно продать третьим лицам. Однако, есть и на этот счет определенные ограничения ( с учетом размера площади доли) . Продать можно будет при условии, что право общей долевой собственности на жилое помещение возникло в силу закона, например, в результате наследования или при приватизации жилых помещений (ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Что касается залога, то в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
А как же несовершеннолетний брат? Каким образом это может на него повлиять? Не будут ли задеты его права?