Сочи, 12.12.2024, 09:15

Участие представителя при повороте судебного приказа

Вопрос №24341358 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2024, 09:15
Может ли представитель участвовать в заседании на поворот судебного приказа, если в доверенности указанные полномочия не выражены. Ссылка на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно руководствоваться ст. 49 ГПК РФ

12.12.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Считаю грамотный ответ

Считаю грамотным ответ!

12.12.2024, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для участия в заседании на поворот судебного приказа достаточно общих полномочий на представительство в суде,подписи документов и т.д.,не требуется отдельных полномочий на это .

12.12.2024, 09:24

Ваш ответ не содержит ссылку на закон, думаю, противоречит ст.49 гпк рф

12.12.2024, 09:46

Как раз в ГПК РФ указано))-

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

12.12.2024, 09:47

Ну так вот тут же написано на ведение дела, но дело то конкретное в конкурентно суде, или можно полномочия так раскидать на все дела

12.12.2024, 09:49

можно полномочия так раскидать на все дела
именно так. Ну например у меня много доверенность без конкретного указания дела ,но со сроком в 10 лет и участвую я по таким доверенностям в разных делах своих доверителей.

12.12.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Ну я как понимаю у вас доверенность же нотариальная а не просто на бумажке

12.12.2024, 09:53

Нет ,есть и на бумажке от ООО ,а участвую я как представитель Истца сразу в трех делах с разными ответчиками ,по этой одной доверенности .

12.12.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Ну так тогда логично полномочия должны быть подтверждены что имеете право участвовать в судебном заседании поворота судебного приказа. А так получается это общие фразы

12.12.2024, 09:57

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 53 гпк как тогда понимать

12.12.2024, 10:00

А у вас указано в доверенности что вы дееспособны?😋

12.12.2024, 10:15

Оформлены надлежаще - в доверенности , а нотариус в силу ст.185 ГК РФ укажет те полномочия ,которые хочет оформить Доверитель и нет нормы на отдельное полномочие на

представитель участвовать в заседании на поворот судебного приказа,
Более того ,при отсутствии их суд не может отказать представителю в участии в процессе.

12.12.2024, 09:50

Имеется в виду что один юрист таскает доверенность на участие от организации по разным видам дел? Доверенность не нотариальная.

12.12.2024, 09:52

Законно ,не требует закон указания конкретных дел .Юрист представляет интересы организации во всех делах .

12.12.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

В доверенности нет прямого указания что представитель имеет права участвовать в повороте судебного приказа

12.12.2024, 09:58

Еще раз - вы можете возражать, но нет нормы на отдельное полномочие .И суд выслушает ваше возражение,но отклонить.Если у представителя есть на подписание документов ,на представление в первой ,апелляционной ,кассационной (в во вторых двух еще и диплом нужен) ,то нет у суда оснований на недопуск представителя .Ну нет такого разъяснения .Но возражать на его доверенность никто не запрещает.

12.12.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Ну в доверенности написано право участвовать в сулёных разбирательствах, но права участвовать в заседании не оговорено

12.12.2024, 10:07

Что обнаружилось? В доверенности не указано что личность дееспособна) ну получается что нарушение 49 гпк рф

12.12.2024, 10:14

Дееспособна та личность ,в отношении которой нет судебного акта о ее недееспособности .Не в одной доверенности не указывается сведение о том ,что я дееспособна .Я поверенный и не требуется проверки меня в этом.

Всего наилучшего .Хорошего дня. На сегодня дискуссий достаточно ,в МГС поеду))

12.12.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Дееспособна та личность ,в отношении которой нет судебного акта о ее недееспособности . Ну а кто знает, что в отношении вас нет такого акта))) никто ж не проверял:) и вам хорошего дня

12.12.2024, 10:50

Ну а статья таки требует ссылку на дееспособность)

12.12.2024, 10:51

Здоровья вам и дееспособности))

12.12.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Насмешили) и вам взаимно, и законных решений;)

12.12.2024, 11:10