LSN Messenger
Донецк, 12.12.2024, 11:14

Если есть сомнения в обоснованности размера моей пенсии за прошлых несколько лет.

Вопрос №24341550 из г. Донецк
опубликован 12.12.2024, 11:14
Можно ли и по каким Законам, получить сведения, и если мои сомнения в том, что мне в прошлые годы (примерно 5-7 лет) начисляли меньший размер пенсии, обязать Пенс-Фонд ДНР-который, теперь СФР по ДНР, через суд пересмотреть (как? ссылаясь на какие законы? ) После разрыва с украиной, за время бытия в Пенс-фонде ДНР с 2015 по 2023 г. моя пенсия, размером в три минимальных пенсии в украине и в ДНР на 2015 год, постепенно, уменьшилась до одной минимальной в ДНР, да и в РФ. Я житель ДНР на пенсии с 2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день, в Вашем случае применимы следующие законы:

- Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

- Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения»

- Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

12.12.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Николай, для перерасчета пенсии обращайтесь с заявлением в СФР

12.12.2024, 11:15

За год - минимум 5 раз обращался в Пенсионный фонд и в местный и в Областной письменно, и устно. Письменно на этот вопрос не отвечают, а устно говорят, что уже поздно! Мол, теперь мы не ПФ ДНР, и тем более - не ПФ украины.

12.12.2024, 11:20

Пенсии в СФР назначаются по российским нормам, а не по нормам Пенсионного фонда ДНР. Поэтому в СФР не определят верно вам назначались пенсии по нормам другого государства или нет.

12.12.2024, 13:14

Получается, что если Отделение Пенсионного Фонда, в котором мне назначили пенсию 14 лет назад, в котором ПФ ДНР мне (предположим) не обоснованно занизили размер пенсии в 2019-2022 годах, в том же составе сотрудников-специалистов, перейдя в 2023 году в состав СФ России, могут спокойно потирать руки ?

12.12.2024, 13:45

А почему вы ранне не обратились, если были такие проблемы.Как они теперь это проверят, если у них совсем другой комплекс программ и расчетов компьютере, предназначенный для расчета российской пенсии. И кто будет заверять такую проверку? Печать ПФ ДНР уже не действует. А СФР не может это заверить. Вы поздно спохватились просто.

12.12.2024, 13:59

Нужно понимать, что почти год в ДНР, с лета 2014 по апрель 2015-го, люди жили вообще без пенсий и зарплат, а потом, постепенно стали платить какие-то "пенсии" , которые сразу называли просто ПОМОЩЬЮ. Потом постепенно стали поднимать эти выплаты. Но не всем одинаково .А чаще отдельным категориям, и минимальщикам. А финансировался ПФ ДНР Россией. Ну и были собственные проблемы, со здоровьем. На первом плане была борьба за жизнь.

13.12.2024, 13:27

Вам также надо понимать, что проблемы, возникшие в другом государстве, Россия не может решать. Даже, если сотрудники учреждения бывшей республики перешли работать в учреждение России . У этих сотрудников уже нет тех бывших полномочий.

13.12.2024, 15:25

Да, я понимаю.., Только сотрудники ПФ ДНР никуда не переходили. Они как сидели в своих кабинетах - так и остались сидеть . Только с 1 марта 2023 г. стали не Пенс.фондом ДНР , а Соц фондом России по ДНР.

14.12.2024, 09:58

Перебирая, те же самые, наши пенсионные , выплатные дела. С тем же самым стажем в СССР и на украине и в ДНР.

14.12.2024, 10:01