Умер дедушка наследство
Вступают супруг и дети..подать заявление о принятии наследства нужно до 6 месяцев..после 6 получается свидетельство о праве на наследство
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Здравствуйте, Юлия. Если нет завещания, наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети. Внуки призываются к наследству по праву представления в том случае, если нет в живых их родителя - наследника первой очереди. Другой возможный вариант - если наследодатель оставил завещание в пользу внуков.
А если сын умершего дедушки алкаш (даже на похороны не пришел), и без определённого места жительства, как его нотариус уведомит о вступлении в наследство?
Юлия, наследство могут принять только супруга и дети дедушки. Внуки могу принять наследство, вместо умерших детей дедушки, если таковые имеются.
Здравствуйте! Наследники первой очереди по закону - супруга и дети, если иное не предусмотрено завещанием. Внуки вступают в наследство по праву представления, т.е. вместо своих умерших родителей (если у вашего дедушки были умершие дети).
Супруга и дети его.
Внуки могут только если ребенок дедули умер до его смерти.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.