Санкт-Петербург, 12.12.2024, 16:00

Риски при продаже ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Вопрос №24342230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2024, 16:00
Какие риски у продавца продажи ООО, если смена ген директора и юр адреса в один день (при подписании ДКП) Интересуют риски именно продавца! Интернет кишит предложениями покупки ООО со счетами в определённых банках, даже готовы доплачивать, чтобы продавец открыл счета под их запрос (под запрос покупателя). Кто-то из покупателей массово скупает ООО с запросом открытия счетов в определённых банках. Доплачивать продавцы готовы за открытие счета хорошие деньги. Подозреваю, что не совсем для легального бизнеса скупают данные оошки (моё субъективное мнение). Интересуют риски продажи таких оошек для продавцов, что требуется прописать в ДКП, чтобы минимизировать риски при продаже ООО для продавца, какие действия вообще предпринять продавцу, чтобы минимизировать риски при продаже ООО, какие риски вообще могут быть для продавца? С уважением, Ваш Антон!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да здесь никаких собственно говорят рисков для продавца ООО нет.

Все условия и другие моменты оговариваются в договоре купли-продажи.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договора

Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

- см. ст. 309, 421, 454 ГК РФ

12.12.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Огромные

12.12.2024, 17:07

Может такие ответы модератору надо удалять?

Никакого развёрнутого ответы нет!

14.12.2024, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п.3 ст.54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Спрос на покупку долей в уставном капитале юрлиц по определённым адресам и со счетами в определенных банках связан с обходом противодействия налоговых органов регистрации фирм-однодневок для проведения операций, лишь имитирующую законную предпринимательскую деятельность, а на деле связанную с обналичиванием и отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем, либо с получением незаконной налоговой выгоды.

Продажа доли в уставом капитале не несёт рисков, так как их несёт покупатель доли.

Смена адреса и гендиректора в один день закономерна, если ООО было зарегистрировано по домашнего адресу ген. директора, являвшегося единственным участником ООО. Аналогично не возникает вопросов, если конкретный офис больше не арендуется в связи с прекращением договора аренды.

Поэтому продавцу необходимо иметь регистрацию по домашнему адресу единственного участника, либо расторгнуть договор аренды офиса со дня продажи доли в ООО.

12.12.2024, 18:03

Уважаемый модератор, а зачем отключать грамотные ответы?

И оставили ответы не по существу поставленных вопросов!

Ни о каких долях речи вообще не было, может это надо было отключать?

Шмидт, Усольцев очень хорошо ответили на вопрос.

А Вы отключили ответы зачем-то!

14.12.2024, 11:10

ниже я продублировал ответ

14.12.2024, 11:43

Я не буду выбирать "Лучший ответ", если вы не вернете лучшие ответы, модератор!

Вы оставили лютую дичь!

14.12.2024, 11:25

Какие риски у продавца продажи ООО, если смена ген директора и юр адреса в один день (при подписании ДКП)

Интересуют риски именно продавца!

Интернет кишит предложениями покупки ООО со счетами в определённых банках, даже готовы доплачивать, чтобы продавец открыл счета под их запрос (под запрос покупателя).

Кто-то из покупателей массово скупает ООО с запросом открытия счетов в определённых банках.

Доплачивать продавцы готовы за открытие счета хорошие деньги.

Подозреваю, что не совсем для легального бизнеса скупают данные оошки (моё субъективное мнение).

Интересуют риски продажи таких оошек для продавцов, что требуется прописать в ДКП, чтобы минимизировать риски при продаже ООО для продавца, какие действия вообще предпринять продавцу, чтобы минимизировать риски при продаже ООО, какие риски вообще могут быть для продавца?

14.12.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон

Никаких рисков для продавца нет. Покупка готового ООО ( бизнеса) экономит время и исключает формальности по отношению к совершению действий для создания и регистрации нового ООО,открывать счета и т.д., когда можно сразу заниматься предпринимательской деятельностью , вести бизнес со всеми вытекающими... Не нужно ждать, когда будет открыт счет , получены все причитающиеся реквизиты , эл.ключи токены и соответственно с учетом того, что все уже наработанно...

___

Главное совершить правильные шаги:

Если смена гендиректора осуществляется одновременно с обновлением состава учредителей, проводится общее собрание, заполняется форма Р14001. В ней делается отметка об изменении учредительных документов ООО, а новая редакция устава прикладывается к заявлению в ИФНС.

Если у компании будет только один собственник, он принимает единоличное решение по всем вопросам, делает себя руководителем.

Регистрационные действия займут 5 рабочих дней, после чего можно получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ. В документе будут указаны данные о вновь принятом генеральном директоре ООО. После этого можно вносить изменения во внутренние документы, менять карточки подписей в банках. К дополнительным мероприятиям можно отнести прием-передачу дел, инвентаризацию, замену доверенностей на сотрудников предприятия.

___

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества

___

Понадобится такой пакет документов для минизирования рисков продавца:

документальное подтверждение права на продажу доли — устав общества или решение о его создании, свидетельство о регистрации ООО, протокол общего собрания, справка о составе ООО

документы для регистрации изменений в налоговой инспекции — актуальная выписка из ЕГРЮЛ и ИНН

актуальная справка ООО по форме в соответствии с уставом, подписанная гендиректором и главным бухгалтером с подтверждением оплаты доли продавца

подтверждение полномочий генерального директора и главного бухгалтера

письменные согласия от супругов продавцов или заявления о том, что продавцы не состоят в браке

www.sberbank.ru

___

С уважением

14.12.2024, 13:14