Махачкала, 12.12.2024, 17:34

Ходатайство о применении срока исковой давности

Вопрос №24342438 из г. Махачкала
опубликован 12.12.2024, 17:34
Здравствуйте, Фонд капремонта подал иск о задолженности с января 2015 года до августа 2024 года. Когда будет суд, мне неизвестно. Можно ли подать ходатайство о применении срока исковой давности, если суд уже прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Казбек, направляйте в суд возражение по иску фонда (ст. 149 ГПК РФ), в которой просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении исковых требований отказать

12.12.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если прошел то нельзя..если это судебный приказ то подайте на него возражения и его отменят

12.12.2024, 17:35

приказ уже отменен

сейчас подан иск

12.12.2024, 17:37

Заявляйте о пропуске срока

12.12.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Могу помочь узнать когда будет суд и составить документ для применения срока давности

12.12.2024, 17:37

Здравствуйте, Казбек!

Если был или будет вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон. Вы этом случае Вы вправе подать возражения относительно его исполнения и без указания причин просить его отмены. Если приказ уже выносился и Вам об этом только станет известно, то вместе с возражениями Вам следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

После отмены приказа у кредитора остаётся право обратится в суд в общем порядке и в этом суде Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности.

12.12.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

После суда поздно - будете платить, если не отмените заочное решение и не заявите в суде о применении срока исковой давности....

12.12.2024, 17:50

Нет, если суд прошёл, то нельзя. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано, и рассмотрено судом только в первой инстанции.

12.12.2024, 18:34