Фиктивный трудовой договор

Сотрудник государственной организации уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 15.11.2021 г., но трудовая книжка не была забрана из организации. С того момента по сей день сменилось несколько руководителей и последний руководитель (работает с лета 2024) пишет сотруднику сейчас в декабре 2024 г, что на этого сотрудника был заключен трудовой договор в апреле 2024 и за 7 месяцев была перечислена зарплата в определенном размере. Сотрудник никакого отношения к этому договору не имеет и узнал только сейчас, когда начались проверки. Вопрос в следующем - как правильно подать иск на эту организацию о защите чести и достоинства, морального вреда, репутационного ущерба?
Лучший ответ

Уважаемый Григорий, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию. В заявлении следует подробно описать ситуацию, указать, что вы не заключали трудовой договор и не получали зарплату, а также приложить все имеющиеся доказательства (например, копии переписки с организацией, документы, подтверждающие ваше увольнение и выход на пенсию).

Ссылайтесь на ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 141 УПК РФ (порядок подачи заявления о преступлении).

Если Вы считаете, что полиция не предпринимает должных действий, Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить законность действий (или бездействия) сотрудников полиции.

В соответствии со ст. 151-152 Гражданского кодекса РФ, Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске необходимо указать, каким образом действия организации нанесли ущерб вашей репутации и причинили моральный вред.

В исковом заявлении следует требовать опровержения ложной информации, компенсации морального вреда

С уважением!

Добрый день. Григорий уточните трудовой договор был заключен между сотрудником и гоморганизацией в 2024 году? Сотруднику заработная плата перечислялась в течении этих 7-ми месяцев?

Договор был заключен в 2024 г. Деньги не получались сотрудником. Как выводились, сейчас непонятно.

Исковое заявление о защите деловой репутации и компенсации морального вреда подается в районный суд.

Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2 - 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, смотри ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

Здравствуйте, Григорий! В данном случае есть основание полагать, что совершено хищение денежных средств путем подлога с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ). Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Гражданский иск направите в суд по итогам расследования уголовного дела.

Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Пишите претензию где все укажите, и отправьте заказным по почте Россия,

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (пункт 9 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.