Право собственности на земельный пай
Если свидетельство не было получено ранее, то сейчас его никто уже не выдаст.
Но если есть решение органа местного самоуправления, удостоверяющее право отца на земельную долю, то на его основании можно зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст. 18 Федерального закона 101-ФЗ).
Обращайтесь с заявлением о регистрации права в МФЦ, если получите письменный отказ в регистрации, то можете обращаться в суд.
Обращайтесь в администрацию муниципального образования.
Если нигде нет документов, то обращайтесь с иском в суд о признании права собственности.
Добрый день, все объекты недвижимости, зарегистрированные до 01.03.2008 с присвоением им условных номеров, в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», получили статус ранее учтенных. Это же относится к землям с актуальными имущественными правами, которые не внесены в реестр по тем или иным причинам.
Как правило, ранее учтенные участки регистрируются по упрощенной схеме:
Владелец недвижимого имущества самостоятельно подает заявление.
Процедура межевания тут не является обязательной.
Основанием может стать любой документ, который выдан в соответствии с законодательством, действовавшим в момент его выдачи.
Тут нужно детально смотреть, что именно за решение и справка у Вас на руках.