Пенза, 13.12.2024, 00:21

Что мне будет за хищение денежных средств

Вопрос №24343178 из г. Пенза
опубликован 13.12.2024, 00:21
Я мама многодетная, не судима украла 90 т с карты соседки, если я их вернула сто мне будет, вину признала потерпевшая написала заявление, примирение? Или как суд решит но не посадят ведь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с карты, то это статья 158 часть 3 УК РФ, до 6 лет лишения свободы, тяжкое преступление и прекращение дела за примирением. Тут максимум вариантов - воспользоваться частью 6 статьи 15 УК РФ, сменить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести, тогда при отсутствии иных препятствий будет вариант для прекращения дела за примирением сторон. Но тут уже слишком много факторов индивидуального свойства - от качества Вашей защиты до настроения судьи, в чьём производстве будет находиться Ваше уголовное дело.

13.12.2024, 00:23

Скажите пожалуйста, муж погиб на сво, в суд только передали документы, сам следователь говорит что 2года условного, как сделать так что не было условного срока, мне потом трудно будет на работу устраиваться, и как вообще быть, могу ли я говорить суду как есть и было на самом деле что мой муж меня подставил в прямом смысле а он погиб.

14.02.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения так как потерпевшая написала заявление, примирение, Вас не посадят.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.12.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если ваша соседка согласна на примирение, то ничего не будет.

13.12.2024, 00:23

Она так должна сказать на суде. Если я деньги вернула, условку не дадут? Или как

13.12.2024, 00:25

Завявление она в суд написала или в полицию?? Если в суд, то в суде потерпевшая должна выразить согласие на примирение ,так как деньги вы вернули, и все.Ни условки, ни реального срока.

13.12.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Меня же сама полиция и припугнула, телефон отобрали говорили что щас детей заберем, мужа твоего щас привезем с сво, я и напугалась что ему и так там тяжело воюет, вот и я все взяла на себя, мне очень тяжело во всем этом

14.02.2025, 18:28

А что для многодетных какой то другой Уголовный кодекс написан

13.12.2024, 01:15

Не посадят.

13.12.2024, 08:38