Виновник ДТП не возмещает ущерб по иску

Вопрос №24343340 из г. Абакан
опубликован 13.12.2024, 04:51
Как написать обращение в суд для замены стороны в исполнительном производстве (взыскателя)? Потерпевший умер, дочь нотариально вступила в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Руководствуясь данной нормой, просите суд произвести замену взыскателя в порядке процессуального правопреемства. К заявлению приобщаете копии свидетельства о смерти, свидетельства о праве на наследство, а также копию судебного акта, послужившего основанием для возбуждения ИП. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Затем, определение суда необходимо направить в ФССП. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" , судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства.

13.12.2024, 05:02
Оценка автора вопроса:

Т.е. заявление в простой форме? Или есть определенные требования? Спасибо.

13.12.2024, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В 2012 году произошло ДТП. Состоялся суд. По решению суда от 03.10.3012 г по иску Королева А.Н. к Шадрину А.А. о возмещении ущерба, причиненного в размере 89496 руб обратились к приставам. По исполнительному делу виновник ДТП выплатил 2000 руб. и благополучно самоустранился. Трижды писали заявление об объявлении должника в розыск. При обращении к приставам получали ответ: Должник не имеет средств для возмещения ущерба, местонахождения его неизвестно. НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.

13.12.2024, 05:11

После замены судом стороны исполнительного производства и направления определения в ФССП, от имени нового взыскателя можно будет обращаться с жалобой на бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст. 360 КАС РФ).

13.12.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

35 и 44 гпк РФ в помощь

13.12.2024, 05:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться