Виновник ДТП не возмещает ущерб по иску
Здравствуйте. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Руководствуясь данной нормой, просите суд произвести замену взыскателя в порядке процессуального правопреемства. К заявлению приобщаете копии свидетельства о смерти, свидетельства о праве на наследство, а также копию судебного акта, послужившего основанием для возбуждения ИП. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Затем, определение суда необходимо направить в ФССП. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" , судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства.
Т.е. заявление в простой форме? Или есть определенные требования? Спасибо.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В 2012 году произошло ДТП. Состоялся суд. По решению суда от 03.10.3012 г по иску Королева А.Н. к Шадрину А.А. о возмещении ущерба, причиненного в размере 89496 руб обратились к приставам. По исполнительному делу виновник ДТП выплатил 2000 руб. и благополучно самоустранился. Трижды писали заявление об объявлении должника в розыск. При обращении к приставам получали ответ: Должник не имеет средств для возмещения ущерба, местонахождения его неизвестно. НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.
После замены судом стороны исполнительного производства и направления определения в ФССП, от имени нового взыскателя можно будет обращаться с жалобой на бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст.
35 и 44 гпк РФ в помощь
Ответ отключен модератором