Саратов, 13.12.2024, 09:42

Порядок пользования квартирой

Вопрос №24343611 из г. Саратов
опубликован 13.12.2024, 09:42
Здравствуйте. У 2-х комнатной квартиры 3 собственника. Может ли суд определить порядок пользования этой квартирой или это невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 247 ГК РФ, по смыслу которой определение порядка пользования возможно только между сособственниками имущества, в том числе и жилого помещения; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом; участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.12.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закрепить за каждым по комнате без перепланировки, естественно, не получится.

13.12.2024, 09:44

Возможно.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

13.12.2024, 09:45

Это понятно.

Как на практике определить порядок пользования 2-мя комнатами троим собственникам без нарушения прав какого-то из собственников?

13.12.2024, 09:51

У Вас, Максим, есть какие-либо предложения? Обсудим их.

13.12.2024, 17:30

да, может определить. согласно фактически сложившемуся между сторонами процесса, собственниками долей или членами семьи.

13.12.2024, 09:55

Первый собственник - бывшая супруга, второй собственник -я, третий собственник наша совершеннолетняя дочь.

Может при таких собственниках быть определен порядок пользования?

13.12.2024, 10:07

Бывшим помириться и занять одну комнату, а дочери - другую. Хороший вариант?

13.12.2024, 17:32

Может определить порядок пользования.

Всё зависит от обстоятельств дела

13.12.2024, 09:56

Первый собственник - бывшая супруга, второй собственник -я, третий собственник наша совершеннолетняя дочь.

Может при таких собственниках быть определен порядок пользования?

13.12.2024, 10:08

Может.

13.12.2024, 10:10