Москва, 13.12.2024, 14:12

Я участник СВО нахожусь в госпитале

Вопрос №24344084 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 14:12
Здравствуйте помогите узнать, я нахожусь в госпитале центральный военный госпиталь имени вишневского по ранению сердца грудной клетки и лёгкого,9 осколков в сердце, ввк ещё небыло, но скоро будет, врачи говорят что я негоден. Будет ли у меня инвалидность
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос относящийся к познаниям медицинских экспертов, но не юристов. Исходя из своей практики, полагаю, что да, инвалидность установят. Она будет установлена не в ходе ВВК. Если Ваша негодность подтвердиться, то ВВК определит категорию "Д", а после увольнения МСЭ по месту жительства установит инвалидность. В этом случае не забудьте о полагающихся Вам страховых выплатах.

13.12.2024, 21:04

Это врачи будут решать, но явно она будет, увы.

С уважением.

13.12.2024, 14:23

Решение об этом будет приниматься ВВК

13.12.2024, 14:30

Никакая ВВК решение об установлении вам инвалидности принимать не вправе. Это прерогатива МСЭ. Ксли ВВК определит вас не годным у военной службе (по исходу лечения), свяжет ранение с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма", командир уволит вас с военной службы по болезни в связи с признанием не годным, а вы в течение одного года после увольнения оформите инвалидность (любой группы), то в этом случае можете претендовать на еще одну страховку.

13.12.2024, 19:47

Ред. отв.: Никакая ВВК решение об установлении вам инвалидности принимать не вправе. Это прерогатива МСЭ. Если ВВК (по направлению командира части) определит вас не годным к военной службе (по исходу лечения), вам придется после лечения убыть в воинскую часть и рапортом снова просить направление на ВВК. В автоматическом режиме установление степени годности вам никто не произведет. Так вот, если в дальнейшем ВВК свяжет ваше ранение с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма", Центральная ВВК утвердит такое заключение первички (что не факт) и командир уволит вас с военной службы по основанию "по болезни в связи с признанием ВВК не годным к в/ службе", а вы в течение одного года после увольнения оформите инвалидность (любой группы), то в этом случае можете претендовать на еще одну страховку.

13.12.2024, 19:51

Девять осколков в сердце, за Вас кто-то пишет?

13.12.2024, 19:50