Ростов-на-Дону, 13.12.2024, 13:43

При подачи документов на прописку двумя собственниками квартиры законной жены было отказано из-за наличие в квартире

Вопрос №24344095 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2024, 13:43
При подачи документов на прописку двумя собственниками квартиры законной жены было отказано из-за наличие в квартире доли умершего сына и теперь это его наследники которые в тнчении 12 лет не узаконили свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, Вы спрашиваете, как жене одного из собственников можно прописаться в квартиру, в которой есть доля умершего, не принятая никем из наследников.

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, законодательство РФ определяет необходимость наличия согласия всех собственников жилого помещения, находящегося в долевой собственности. То есть, пока наследники умершего не получат документы на свою долю и не дадут согласия на прописку, формально прописаться нельзя.

При этом есть довольно простой способ решения проблемы: собственнику, чья жена хочет прописаться в квартиру, нужно подарить часть своей доли жене, после чего согласия других собственников на прописку жены на свою жилплощадь уже не потребуется.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.12.2024, 13:55

Так давайте работать в этом направлении. Мой телефон в вацапе +7952608220

13.12.2024, 14:20

К сожалению, я вацапом не пользуюсь. Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.12.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (п. 49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Нужно решать вопрос с собственником этой доли.

13.12.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

узаконьте долю..получите свидетельство о праве на наследство...и потом в росреестре

13.12.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что до тех пор, пока наследники не вступят в свои права или не откажутся от наследства официально, доля умершего остается юридически неопределенной.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, если наследники не приняли наследство в течение установленного срока (6 месяцев), то их доля может перейти к другим наследникам следующей очереди или стать выморочной (если вообще нет других наследников). Выморочное имущество переходит в собственность государства.

Запросите выписку из ЕГРН на данную квартиру. Эта выписка покажет, кто является текущим собственником каждой доли и позволит понять, какие изменения произошли с момента смерти предыдущего владельца.

Обратитесь к нотариусу, который занимался наследственным делом после смерти сына. Он сможет предоставить информацию о том, были ли поданы заявления о принятии наследства, и если да, то кем. Возможно, нотариус уже передал документы в Росреестр для внесения изменений в реестр прав на недвижимость.

Если наследники не узаконили свою долю в течение 12 лет, возможно, придется обратиться в суд с иском о признании доли умершего сына выморочным имуществом. Суд может признать такую долю бесхозяйной и передать её муниципалитету, после чего остальные собственники смогут выкупить эту долю.

Если наследники все-таки существуют, им следует вступить в наследство и узаконить свои права на долю. После этого они смогут либо продать свою долю, либо распорядиться ею иным способом.

13.12.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Он собственник типа - ст. 1152 ГК РФ, никто его долю не пытался выкупить, вот теперь сложности и появились.

Не идут на контакт наследнички ? Они приняли наследство? А то может администрация должна выморочное принять... Надо уточнить и активнее поработать...

Альтернатива - подарить более 6 кв. м. жилой площади тому, кто хочет зарегистрироваться...

13.12.2024, 14:00

Николай Алексеевич, уважаемый!

Из того, что я понял в Вашем вопросе отказ в регистрации связан с долевой собственностью квартиры умершего сына и поэтому ситуация стала абсурднее некуда. Отдел по вопросам миграции требует согласия владельца долевой собственности на регистрацию в этой квартире в полном соответствии со ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ и разделом III. Регистрация граждан по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В этом случае, если наследники вообще никак не оформляли вступление в наследство, то по прошествии 12 лет им придется по ч.2 ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ им придется обращаться к нотариусу и оформлять фактическое принятие наследства. Нотариус может принять такое решение самостоятельно при том, что наследники являются совладельцами наследуемого имущества (совместного или долевого).

Проанализировав все обстоятельства и предоставленные доказательства и документы, нотариус установит факт принятия наследства и выдаст свидетельство. Это свидетельство послужит основанием для вступления в права собственности и только потом законной регистрации по месту жительства

Увы, но другого более короткого пути нет.

13.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса: