Москва, 13.12.2024, 18:11

Отсутствие ответчика

Вопрос №24344602 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 18:11
Может ли в суде вместо ответчика выступать представитель, если точно есть вопросы, на которые по сути дела представитель не сможет ответить? Может ли суд присутвие ответчика определить необходимым?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 53 ГПК РФ и ст 35 ГПК РФ не отменены -сам ответчик решает кому представлять его интересы и участвовать ли при рассмотрении дела

13.12.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. может выступать. 2. если представитель не сможет ответить - тем хуже для ответчика.

13.12.2024, 18:14

Суд не может принудить ответчика явится в судебное заседание.

13.12.2024, 18:16

Да, обязан.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

13.12.2024, 18:16

Здравствуйте, бывают случаи когда необходимо присутствие ответчика(например для экспертиз и т.д), но в основном все имеют права выдавать доверенности представителям, чтобы те выступали в суде от их имени.

13.12.2024, 18:16

Сергей, может в суде вместо ответчика выступать представитель, он для этого и необходим.

13.12.2024, 18:21

Добрый вечер.

Сколько ответов, столько и мнений. Некоторые диаметрально противоположные.

Суть вопрос связана с нарушением авторских прав. Не может представитель знать все нюансы. Только Ответчик сможет ответить.

Как же тогда без него?

Ст.56 ГПК, п.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

п.3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Как представитель может раскрыть доказательства, если он не знает в деталях всей сути?

Будет словоблудие?

Сергей.

13.12.2024, 18:56

Представителю и не нужно знать всех нюансов.

Ответчик сам решает, сколько ему знать, что говорить или вообще в суд не ходить и никого не присылать.

должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений,

должно, если хочет что-то доказать, то придется и раскрывать, но не обязано. Последствия не доказывания суд оценивает.

Какую тактику избрать решает сам ответчик

13.12.2024, 20:57

Нет, не может. Ответчик может не приходить в суд.

13.12.2024, 20:54

Один ответ четко определил - Ответчик сам решает, сколько ему знать, что говорить.

А тогда кто несет ответственность за дачу ложных показаний?

Если Ответчик сам решает сколько ему знать и что говорить, то сам Ответчик несет ответственность. Представитель - "говорящая голова".

А если Представитель все знает, и дает ложные показания, то он отвечает. Но когда припрут к стене, то может отговориться - мне это Ответчик не говорил. Тогда без Ответчика точно не возможно все выяснить. Значит его необходимо вызывать.

Статьи ГПК есть. Где провести грань?

16.12.2024, 11:08