Но оказалось что мы поторопились и сначала нужно было получить согласие с органов опеки.
Получить письменный отказ и обжаловать его по суду.
ДА, Вы поторопились, так как опеки всё равно, какая доля есть у ребенка и зачем Вы ему её дарили.
Именно для сделки, нужно соблюсти условия опеки.
Но по суду можно доказывать цель дарения и признать незаконным отказ.
А возможно без суда получить разрешение? Опека может пойти на встречу?
Здравствуйте, Наталья.
По общему правилу имущественные права у ребенка должны остаться либо теми же, что были ранее, либо еще лучше. Например, если в квартире скажем 50 кв. м. у ребенка была 1/2 доли (25 кв. м.), то в квартире общей площадью 100 кв. м., у ребенка должна быть доля не менее 1/4 (то есть те же 25 кв. м.) либо больше.
Если это правило вы не соблюли, орган опеки указывает, что долю ребенка нужно увеличить до минимально допустимых значений.
Мы все правила соблюли. Подарили ту долю которая положена той сумме которая есть. И чтобы воспользоваться деньгами со счета в ипотеку нам нужно согласие с органов опеки. Как нам объяснили органы опеки, сначала нужно было получить разрешение на перевод денежных средств, а потом оформлять дарение. А мы сначала сделали дарение и пришли за разрешением. Есть возможность получить разрешение на перевод денежных средств?
Здравствуйте. Да, органы опеки тут вообще номинальную роль играют.
То есть мне в любом случаи дадут разрешение на перевод денежных средств?
Что то местная опека не согласна с нашим выполненным решением. Утверждают тем, что нужно было сначала получить у них согласие а потом делать дарение.
Требования опеки неправомерные.
Не обращайте внимание на них. Не согласны с вашими действиями, пусть в суд выходят.