И в дальнейшем продать свою долю и нужно ли будет разрешение на продажу второго наследника?

Может ли один наследник получить свидетельство об праве на наследство а другой нет, если в наследном деле указаны оба наследника. И в дальнейшем продать свою долю и нужно ли будет разрешение на продажу второго наследника?
Лучший ответ

Да, наследники могут получить свидетельства о праве на наследство и регистрировать свои права в ЕГРН не одновременно. Продажа доли возможна посредством заключения сделки у нотариуса, предварительно нужно будет получить от второго собственника нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки, либо отправить надлежащим образом извещение второму собственнику о продаже доли с указанием цены, в случае отказа либо неполучения ответа в течение месяца, долю можно будет продать третьему лицу.

Спасибо, все понятно объяснили и доходчиво

Второй наследник оформлять наследство будет позже

Может один получить, второй нет.

Потому нужно или разрешение или предложение о покупке оферта

Необходимо будет второму наследнику предложить выкупить Вашу долю (у него право преимущественной покупки)

Каждому из наследников свое свидетельство об праве на наследство будет выдано, я так понимаю?

Верно, у каждого наследника будет свое свидетельство на принадлежащую ему долю

Если при оформлении наследства, второй наследник не откажется от своей доли у нотариуса.

Спасибо большое. Все понятно.

Да

Второй наследник вообще подавал заявление нотариусу? сроки не прошли?

Да подавал заявление