LSN Messenger
Екатеринбург, 13.12.2024, 21:27

И в дальнейшем продать свою долю и нужно ли будет разрешение на продажу второго наследника?

Вопрос №24345056 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2024, 21:27
Может ли один наследник получить свидетельство об праве на наследство а другой нет, если в наследном деле указаны оба наследника. И в дальнейшем продать свою долю и нужно ли будет разрешение на продажу второго наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наследники могут получить свидетельства о праве на наследство и регистрировать свои права в ЕГРН не одновременно. Продажа доли возможна посредством заключения сделки у нотариуса, предварительно нужно будет получить от второго собственника нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки, либо отправить надлежащим образом извещение второму собственнику о продаже доли с указанием цены, в случае отказа либо неполучения ответа в течение месяца, долю можно будет продать третьему лицу.

13.12.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно объяснили и доходчиво

Второй наследник оформлять наследство будет позже

13.12.2024, 21:28

Может один получить, второй нет.

Потому нужно или разрешение или предложение о покупке оферта

13.12.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Необходимо будет второму наследнику предложить выкупить Вашу долю (у него право преимущественной покупки)

13.12.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Каждому из наследников свое свидетельство об праве на наследство будет выдано, я так понимаю?

13.12.2024, 21:34

Верно, у каждого наследника будет свое свидетельство на принадлежащую ему долю

13.12.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Если при оформлении наследства, второй наследник не откажется от своей доли у нотариуса.

13.12.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Все понятно.

13.12.2024, 22:45

Да

13.12.2024, 21:48

Второй наследник вообще подавал заявление нотариусу? сроки не прошли?

13.12.2024, 21:58

Да подавал заявление

13.12.2024, 22:42