Апатиты, 13.12.2024, 23:14

Как решить вопрос и возможно ли ее выселить из квартиры, по которой идет дележка

Вопрос №24345203 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2024, 23:14
Вопрос по наследству. Есть три доли в квартире. Две стороны хотят продать и получить деньги, одна сторона отказывается продавать и так же выплачивать (выкупать) доли других наследников. Она там прописана и проживает, но не собственник. Как решить вопрос и возможно ли ее выселить из квартиры, по которой идет дележка, если право собственности у нее только на третью часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Так она собственник доли или нет?! С одной стороны пишите, что она не собственник, а с другой стороны, что у нее право собственности только на 1/3 долю (ст.244 ГК РФ). Предположим, что все-таки она долевой собственник. А следовательно ни лишить ее права собственности не получится, т.к. доля не малозначительная (п.3-5 ст.252 ГК РФ), впрочем как и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

Выкупать Ваши доли она не обязана, а Вы должны ей предложить выкупить доли, чтобы соблюсти порядок преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Для продажи объекта целиком согласно статье 246 ГК РФ нужно общее согласие всех долевых собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так что если хотя бы один из участников не согласен, то все, что можете сделать в этой ситуации, так это продавать свои доли, а такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

14.12.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Чуть подробнее по нотариальному удостоверению: обязательно это согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

14.12.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса

Елена Геннадьевна

Донаты ₽

вчера, 23:16,

г. Апатиты

Проживала и была прописана с покойным в браке и сейчас после вступления в наследство продолжает проживать. Она собственник 1/3. Но 2/3 квартиры не ее.

14.12.2024, 02:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала укажите - на каком основании она проживает .Вы пишите- в квартире 3 доли ,далее пишите -она не собственник - так у кого доля ?

13.12.2024, 23:14

Проживала и была прописана с покойным в браке и сейчас после вступления в наследство продолжает проживать. Она собственник 1/3. Но 2/3 квартиры не ее.

13.12.2024, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну что хочу сказать - у вас тупик .Признать ее долю малозначительной вы не можете .Можете предложив ей в силу ст.250 ГК РФ выкупить ваши доли ,но заставить продать не сможете ,далее продаете любому лицу. Можете определить порядок пользования ,установить порядок оплаты ,но не заставить продать и выкупить у нее тоже.

13.12.2024, 23:20

А как признать ее долю малозначимой? Если будет 2/3 доли у одного и 1/3 долю у нее, это будет малозначимой долей?

13.12.2024, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак - я же указала .Если бы она не проживала ,не проявляла интереса к имуществу ,тогда шанс был бы.

13.12.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Собственник 1/3 доли

13.12.2024, 23:17

Если у нее доля только на одну третью часть т.е. она собственник ст. 209 ГК РФ, то выписать не сможете через суд.

два других собственника могут продать свои доли предварительно уведомив собственника 1/3 ст. 250 ГК РФ, откажется или не ответит в 30 дневный срок с момента вручения уведомления, продавайте смело вот и все.

13.12.2024, 23:24

Да не верно написала, она собственник 1/3 доли

13.12.2024, 23:25

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае возможно только предложить ей по ст.250 ГК РФ выкупить Ваши доли ,но заставить принудительно продать (ст.454 ГК РФ) не возможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

13.12.2024, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Гражданскому кодексу РФ, каждый из совладельцев имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, однако существуют некоторые ограничения, когда речь идет о продаже доли третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ: Преимущественное право покупки

Если один из совладельцев решает продать свою долю, остальные совладельцы имеют преимущественное право на покупку этой доли. Продавец обязан уведомить остальных совладельцев о своем намерении продать долю и предложить им выкупить эту долю по той же цене, которую он планирует установить для продажи третьему лицу.

Если никто из совладельцев не воспользуется своим правом на покупку в течение месяца, продавец может продать свою долю любому другому покупателю.

Если один из совладельцев хочет выкупить доли других совладельцев, но те отказываются продавать, существует возможность принудительного выкупа через суд. Однако это возможно только в случаях, предусмотренных законом.

Статья 252 ГК РФ: Раздел общего имущества и выдел доли

Если доля одного из совладельцев незначительна и не может быть реально выделена в натуре, суд может принять решение о выплате денежной компенсации этому совладельцу другими участниками долевой собственности. Это возможно, если остальные участники согласны на такую выплату и она соответствует рыночной стоимости доли.

Важно отметить, что принудительный выкуп возможен только в исключительных случаях, когда невозможно совместное пользование имуществом всеми совладельцами.

Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности на жилье. Однако регистрация может усложнить процесс выселения, особенно если речь идет о несовершеннолетнем ребенке или инвалиде.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ: Права членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, пока между ними не заключен договор, определяющий иные условия пользования жильем. Если между сторонами нет соглашения, вопрос о пользовании жилым помещением может быть решен судом.

14.12.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Если в вашей ситуации одна из сторон имеет долю в праве собственности (например, 1/3), она является собственником этой доли в соответствии с ст. 244 Гражданского кодекса РФ. Следует понимать, что:

- Долевая собственность: Каждый собственник доли имеет право на использование имущества, однако не может произвольно распорядиться им без согласия других собственников, если речь идет о всей квартире или общей доле (ст. 246 ГК РФ).

Продажа долей

Если две стороны хотят продать свои доли, необходимо учитывать:

- Согласно ст. 250 ГК РФ, участники долевой собственности должны быть уведомлены о намерении продать свою долю. Если одна сторона (в вашем случае — та, что хочет остаться) отказывается выкупать доли, то вы предлагаете ей свою. Она имеет право отказаться или согласиться в течение одного месяца.

- Если она отказывается от покупки, то вы сможете продать свою долю третьим лицам.

Выселение из квартиры

Если лицо, которое живет в квартире и имеет долю, отказывается продавать или выкупать доли других собственников:

- Вы не можете выселить её только на основании того, что она не вызывает желания продать. Право собственности автоматически подразумевает право использовать и проживать в принадлежащей доле (п. 3 ст. 247 ГК РФ).

- Выселение возможно только в случае, если вы сможете доказать, что данное лицо нарушает право собственности (например, если оно ведет себя антиобщественно).

14.12.2024, 08:44

Уважаемая Елена Геннадьевна, здравствуйте!

1) Собственник, владеющий одной третью квартиры, имеет право на проживание в ней, согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Ваша способность выселить этого собственника через суд будет ограничена, если он не нарушает права других собственников и использует имущество согласно его назначению.

2) Два других собственника могут продать свои доли третьей стороне, но должны соблюсти преимущественное право покупки согласно статье 250 ГК РФ. Это подразумевает, что прежде чем продать свою долю третьему лицу, они обязаны письменно уведомить другого собственника (владеющего 1/3) о намерении продать долю с указанием цены и иных условий продажи.

3) Если в течение месяца с момента получения уведомления собственник не соглашается купить долю на предложенных условиях, вы можете продать свою долю третьей стороне. Если собственник не ответит на уведомление, это также означает отказ от преимущественного права покупки.

----------

Если оставшиеся Вы нашли покупателя на свои доли, но столкнулись с трудностями в продаже из-за проживания там собственника 1/3, можно рассмотреть вариант выкупа доли через суд, но шансы 50/50/

----------

С уважением!

14.12.2024, 12:32