Сколько попыток разрешено на пересдачу периодической проверки охранника 4 разряда?
В соответствии с российским законодательством, вопросы прохождения и пересдачи периодической проверки частных охранников регулируются Федеральным законом от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и подзаконными актами.
Процедура пересдачи проверки квалификации частного охранника (например, на подтверждение 4-го разряда) обычно устанавливается в порядке, утвержденном Минтрудом и Министерством внутренних дел (МВД). Основные аспекты:
1. Периодическая проверка охранника проводится один раз в 5 лет. Это обязательное условие для продления действия квалификационного разряда.
2. Если охранник не сдал проверку с первого раза, ему предоставляется возможность пересдать её. Законодательство не ограничивает точное число попыток пересдачи, однако между попытками пересдачи должно пройти определённое время, устанавливаемое обучающей организацией или экзаменационной комиссией.
3. Сроки пересдачи. В большинстве случаев, если первая попытка не была успешной, охранник может пересдать экзамен в установленный срок, который зависит от графика работы комиссии. Но важно успеть пройти проверку до окончания срока действия удостоверения.
4. Документальное оформление пересдачи. Каждая попытка фиксируется в протоколах экзаменационной комиссии. Если все попытки будут неудачными, квалификация охранника считается не подтверждённой, и он утратит право работать по профессии.
Для уточнения точного количества попыток пересдачи, рекомендую обратиться:
- В учебный центр, проводящий обучение и аттестацию охранников.
- В подразделение лицензионно-разрешительной работы МВД, курирующее деятельность частных охранников.