Рапорт на выезд заграницу
Ксения, уважаемая!
разрешен ли такой приезд?
Такой вариант у Вас проходит, так как Вы получаете возможность выйти на службу 15 января 2025 года, что не противоречит ранее подписанному Вами рапорту и Приказу 705-ДСП от 12 сентября 2013 года. Об отдельных вопросах выездов сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории Российской Федерации (для служебного пользования)
Единственная сложность в этом случае - укороченный на несколько часов сон.
Но я надеюсь, что Вы справитесь
P.S. Большинство юристов, давших Вам ответ этот приказ по-определению знать не могут
Здравствуйте Ксения
Вам откажут в выезде за пределы РФ согласно ниже приведенного закона.
На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
___
В соответствии с п.7 ст.17
Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" запрещается выезд за пределы РФ, за исключением командировки
___
С уважением
А с каких пор служба в МВД у нас считается государственной гражданской службой?! Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" здесь не применим. Применимы нормы Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
1. Федеральный закон №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует вопросы службы в органах внутренних дел, включая вопросы выезда сотрудников за пределы Российской Федерации.
2. Приказ МВД России №960 от 26 декабря 2019 года "Об утверждении Порядка выезда сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в служебные командировки, а также на отдых, лечение или краткосрочный досуг" устанавливает порядок оформления выездов сотрудников за границу.
Вы уже написали рапорт на выезд за границу с 01.01.2025 по 14.01.2025 включительно. Согласно приказу МВД России №960, сотрудник обязан указать точные даты начала и окончания поездки.
Важно отметить, что возвращение должно произойти до конца последнего указанного вами дня, то есть до 24:00 14.01.2025 по местному времени. В вашем случае, если самолет приземлится 15.01.2025 в 03:30 местного времени, это будет нарушением установленного срока.
Нарушение установленных сроков выезда за границу может повлечь дисциплинарную ответственность. Сотруднику могут объявить выговор, лишение премии или даже увольнение в зависимости от тяжести нарушения.
Рекомендации
1. Перепишите рапорт: Если у вас есть возможность, лучше переписать рапорт и указать правильные даты выезда и возвращения, учитывая реальное время прилета.
2. Обсудите ситуацию с руководством: Если изменение дат невозможно, обсудите ситуацию со своим непосредственным начальником. Возможно, удастся найти компромиссное решение.
3. Следуйте правилам: Чтобы избежать возможных проблем, старайтесь строго соблюдать установленные сроки и правила выезда за границу.
Приказ МВД России №960 от 26 декабря 2019 года "Об утверждении Порядка выезда сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в служебные командировки, а также на отдых, лечение или краткосрочный досуг" не существует.
Ксения, здравствуйте.
Конечно, разрешен такой приезд. Ведь в Москве действует московское время и прилетаете Вы по московскому времени 14 января 2025 года.
В РФ действуют часовые зоны, установленные ст. 5 ФЗ "Об исчислении времени" от 03.06.2011 N 107-ФЗ.
Возьмите соответствующую справку в аэропорту, если простой логики и названного закона бухгалтеру либо сотруднику отдела кадров будет недостаточно.
Вместе с тем полагаю, что недопонимания могут возникнуть в случае опоздания рейса. Поэтому рекомендую подстраховаться и заблаговременно предупредить непосредственного начальника. Возможно, придется переписать рапорт, указав конечную дату 15 января.
Здравствуйте, Ксения! Если в отношении гражданина нет ограничений, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", нет запрета на въезд (а в отношении гражданина РФ это невозможно), то он может как выехать, так и вернуться обратно.
Согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как в соответствии с настоящим Федеральным законом.Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Так что какие бы дату и время ни указали бы в рапорте, такой выезд и въезд не запрещены. Однако если есть хоть малейшее сомнение в том, как будут считать время и дату приезда, то лучше подать дополнение к рапорту. Но еще раз подчеркну, что на правое выезда и въезда это никак не влияет.
Уважаемая Ксения, здравствуйте!
В вашем случае важным моментом является понимание, как конкретно регулируется время пребывания за границей сотрудниками МВД. Несмотря на то, что формально по московскому времени вы возвращаетесь 14 января 2025 года, важно учитывать внутренние правила (вероятно документы ДСП), касающиеся учета времени пребывания за границей.
Да, Статья 5 Федерального закона "Об исчислении времени" (№ 107-ФЗ от 03.06.2011) устанавливает правила исчисления времени и часовые зоны в РФ, проблем быть не должно.
Подобные вопросы часто решаются в индивидуальном порядке, и может потребоваться письменное согласование или получение специальной справки в аэропорту
С уважением!
Смотрите, вообще выезд сотрудников МВД запрещен за границу, даже при отсутствии допуска к гостайне.
В данном случае подаётся рапорт на имя УВД МВД по территориальности.
При этом дата приезда должна быть 14.01.2025, не позже, иначе предусмотрена дисциплинарная ответственность с угрозой увольнения со службы.
Рапорт о предоставлении отпуска следует согласовать со своим руководством.
Решение о выезде за пределы территории Российской Федерации по частным выездам принимается на основании рапорта (заявления) сотрудника органов
внутренних дел, федерального государственного гражданского служащего и работника системы МВД России, в котором указываются страна (страны),
планируемая (планируемые) для посещения, и предполагаемые адреса места пребывания в ней (них).
Определяя круг лиц, право которых на выезд из Российской Федерации
может быть временно ограничено, статья 15 Федерального закона № 114-ФЗ
относит к ним граждан Российской Федерации, которые при допуске к
сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям,
отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом о
государственной тайне, заключили трудовой договор (контракт),
предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской
Федерации, при условии, что с момента последнего ознакомления со
сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями срок
ограничения, установленный в трудовом договоре (контракте) или в
соответствии с данным федеральным законом, не истек (абзац первый
подпункта 1).
- см. Приказ МВД от 12 сентября 2013 г. № 705-дсп «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ»,
Апелляционное определение ВС РФ от 19.09.2019 г., Дело № АПЛ19-325,
ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Здравствуйте Ксения!
В данном случае, с правовой точки зрения на сотрудника МВД распространяются ограничения, запреты (ФЗ от 25.12.2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения запрещается выезд за пределы РФ, за исключением командировки (ст.17 ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!