LSN Messenger
Воронеж, 14.12.2024, 13:18

Исполнительное производство

Вопрос №24345949 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2024, 13:18
Здравствуйте. Ситуация такая: Женщина брала кредит в 2015 году, выплачивала, банк закрылся. По истечении 3 лет конкурсный управляющий подаёт в суд о возвращении долга. Женщина подаёт заявление об отмене судебного приказа ввиду истечения срока давности, судебный приказ отменяют. Конкурсный управляющий банка в 2020 году подаёт в суд, где опять на женщину вешают долг. Сейчас висит исполнительное производство на ней, был подан исполнительный лист в августе 2024 года. Подскажите, законно ли это и возможно ли оспорить если такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо узнать прошло ли три года с момента вступления в законную силу последнего решения суда до даты направления исполнительного листа в службу судебных приставов и не подавался ли он ранее.

Если прошло три года и ранее лист не предъявлялся к исполнению - пропущен срок на принудительное взыскание долга и постановление о возбуждении исполнительного производства подлежит отмене.

Если ранее этот же исполнительный лист предъявлялся и исполнительное производство оканчивалось, ввиду отсутствия должника, тогда срок, скорее всего, не истек и придется платить.

Оспорить можно, необходимо узнать имеющие значения обстоятельства.

14.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Влияет ли то что исполнительный лист истец взял в августе 2024 года, а решение вступило в силу в 2020 году. Мог ли пристав возбуждать исполнительное производство?

14.12.2024, 13:44

По общим сведениям можно считать, что срок на подачу листа приставу пропущен и пристав не должен был возбуждать производство.

Но, суд мог выдать и дубликат листа и заодно восстановить срок на его предъявление, либо просто восстановить срок. Вот эти обстоятельства нужно выяснить.

Можно обратится в суд, который принял последнее решение, и ознакомится с материалами дела. Затем уже решить как действовать дальше.

Можно также ознакомится с материалами исполнительного производства у пристава.

14.12.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Сейчас зашла на сайт суда, которым было вынесено решение. Никаких актов на восстановление срока не выносилось.

14.12.2024, 14:08

На сайте суда такие определения могут не отражаться. Лучше всего ознакомится с материалами дела воочию.

14.12.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, будем знакомиться с документами и определяться с дальнейшими действиями!

Подскажите пожалуйста, а если окажется что суд выдал незаконно исполнительный лист без восстановления срока, это нужно будет подавать заявление на отмену исполнительного листа, верно?

14.12.2024, 15:22

Оспорить конечно же можно было. А было ли обжаловано решение районного суда?

14.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Обжаловано решение районного суда не было.

А про подачу иска в 2020 году женщина не знала, письма не доходили, хотя суд это мало интересует. Но получается сейчас действует оба решения и за и против женщины

14.12.2024, 13:25

нужно оспорить это

14.12.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Добрый день!

Пусть женщина отменяет заочное решение, а если было обычное решение, то пусть обращается с апелляционной жалобой!

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.12.2024, 15:12