Отказывают в губернаторских выплатах за тяжелое ранение. Хотелось бы узнать, есть ли какой-нибудь выход.

Вопрос №24346735 из г. Херсон
опубликован 14.12.2024, 21:06
Отказывают в губернаторских выплатах за тяжелое ранение. Хотелось бы узнать, есть ли какой-нибудь выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход обычно ищут там где и вход. Чтобы дать хоть какой - нибудь комментарий о законности действий отказавшего в выплатах органа, следует знать основания такового отказа. О них же вы предусмотрительно умалчиваете. Вам к гадалке в таком случае.

14.12.2024, 21:09

Я был выписан из своего дома на время службы и на момент ранения у меня не было прописки, через 2 месяца после ранения и госпитализации я вернулся домой в отпуск и обратно прописался в свой дом. Пришëл отказ по губернаторским выплатам, т.к. на момент ранения у меня не было постоянной прописки в Ростовской обл.

14.12.2024, 22:29

Тут не о "прописке" идет речь: Указ Губернатора Херсонской области от 11 октября 2024 г. N 110-у 11 октября 2024

Если отказ носит формальный характер - обжалуйте его в административном исковом порядке в суд. И приводите доказательства необходимости вашей "выписки" - "прописки" на определенное время , а также наличия права собственности на единственный объект недвижимости (для постоянного проживания) в регионе.

Об установлении в Херсонской области единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 года N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 года N 1044 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", Уставом Херсонской области

постановляю:

1. Установить в Херсонской области гражданам Российской Федерации, призванным из Военного комиссариата Херсонской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву из Военного комиссариата Херсонской области в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили через пункт отбора на военную службу по контракту на территории Херсонской области (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации) в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

2. Правительству Херсонской области установить порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Указа.

3. Единовременная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего Указа, является мерой социальной поддержки и не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении иных мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Херсонской области.

Единовременная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего Указа, предоставляется при условии неполучения выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 года N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" в ином субъекте Российской Федерации независимо от количества заключенных контрактов.

4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Херсонской области.

5. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 года.

Губернатор Херсонской области

В.В. Сальдо

14.12.2024, 22:50

Я в ростовской области живу!

14.12.2024, 22:52
Прикреплённые файлы:

Вижу, вы уточнились с местом проживания.

Тогда ориентируемся на вот это: Постановление Правительства Ростовской области от 14 сентября 2022 г. N 755 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления военнослужащим, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты"

Обзор документа

Принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины военнослужащим, сотрудникам военной полиции и пограничникам, непосредственно выполняющим (выполнявшим) задачи по охране государственной границы (на участках, совпадающих с административной границей области и примыкающих к районам проведения СВО), решено установить дополнительную меру социальной поддержки.

В случае получения тяжелого увечья за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области им назначат единовременную денежную выплату в размере 600 тыс. рублей.

Таковая полагается постоянно проживающим (зарегистрированным по месту жительства или месту дислокации воинских частей) на территории области на дату получения названного увечья.

14.12.2024, 22:53

А вот войсковая часть у меня в Ставрополе находится, вот как быть??

14.12.2024, 22:59

Идти в соц защиту г. Ставрополя?

14.12.2024, 23:00

Это обстоятельство (место дислокации в/ части) для получения региональной выплаты никакого значения не имеет. Тут только судиться с правительством области в лице Минтруда (как я и предположил выше). Перспективы туманные.

Либо подайте аналогичное заявление губернатору той области (возможно - Ставр. Края) , где Вы были зарегистрированы по месту жительства на момент ранения.

14.12.2024, 23:08

Если нигде не были зарегистрированы (по месту жительства) на момент ранения - то только судебную перспективу вижу. Доказывать будете причины отсутствия регистрации (уважительность не возможности зарегистрироваться).

14.12.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нужно больше деталей для решения вопроса. На каком основании Вам отказывают в выплате за ранение?

14.12.2024, 21:16

Я был выписан из своего дома на время службы и на момент ранения у меня не было прописки, через 2 месяца после ранения и госпитализации я вернулся домой в отпуск и обратно прописался в свой дом. Пришëл отказ по губернаторским выплатам, т.к. на момент ранения у меня не было постоянной прописки в Ростовской обл.

14.12.2024, 22:28

Здравствуйте, какая причина отказа

14.12.2024, 21:19

Я был выписан из своего дома на время службы и на момент ранения у меня не было прописки, через 2 месяца после ранения и госпитализации я вернулся домой в отпуск и обратно прописался в свой дом. Пришëл отказ по губернаторским выплатам, т.к. на момент ранения у меня не было постоянной прописки в Ростовской обл.

14.12.2024, 22:29