LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 03:02

Устно обговаривали что деньги с выручки бизнеса будем делить пополам и возвращать вложенное.

Вопрос №24347016 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 03:02
Здравствуйте! 18 ноября я написала расписку родственнику на получение денег в размере 500 000 рублей. В расписке была только дата написания этой расписки. Ни сроков возврата денег, ни процентов там не было написано. На данный момент родственник угрожает мне адвокатом. Устно обговаривали что деньги с выручки бизнеса будем делить пополам и возвращать вложенное. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Угрожать адвокатом" - это, как?

Ну, допустим придет к Вам адвокат или позвонит и расскажет, что надо отдавать деньги, это будет угрозой? Вы испугались этого?

Мало ли кто чего там будет говорить...выслушали и сказали, мы сами разберемся.

Вы и слушать то не обязаны, можете вообще заблокировать и всё.

Ну, взяли деньги. И что? Будет требование возврата , то отдадите, после решения суда, а до этого еще год пройти может... И, если нет доказательств письменных, что возврат должен был быть в иные сроки, в ином порядке, с учетом затрат и т.д.

Может это расписка о том, что Вы получили от него возврат долга.

15.12.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписка выглядит вот так

15.12.2024, 02:37
Прикреплённые файлы:

Он может выставить требование о возврате, далее требовать возврата через суд. Проценты может потребовать по ключевой ставке ЦБ РФ.

16.12.2024, 10:30

Даже если проценты не были прописаны в расписке?

16.12.2024, 10:34

При грамотном ведении дела с их стороны - да.

16.12.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 16:27