LSN Messenger
Хабаровск, 15.12.2024, 05:33

Имеет ли право новая жена бывшего мужа на проживание в каартире, которая является общей долевой собственностью?

Вопрос №24347105 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2024, 05:33
Имеет ли право новая жена бывшего мужа проживать в квартире, которая является долевой собственностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право проживать только с согласия всех долевых собственников.

То, что она офиц жена не основание для вселения.

15.12.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

15.12.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

имеет право, т.к. является собственником долей

15.12.2024, 05:37
Оценка автора вопроса:

Еще жены народят, иметь будут право 100 процентное.

15.12.2024, 05:38

Если у нее нет доли в праве собственности на данную квартиру, то проживать в ней она может только с согласия всех собственников.

15.12.2024, 06:07

Доли у нее нет в праве собственности. Согласия на ее проживание я не давала. Есть еще моя дочь, которая достигла возраста 14 лет. Я так понимаю, что ее согласие тоже требуется. И учитывается ли здесь статья 31 ЖК, которая дает право на проживание в квартире родственникам собственника ?

15.12.2024, 06:22

Нет учитывается. Только несовершеннолетние дети собственника.

15.12.2024, 11:09

Здравствуйте, Дарья!

На ум приходит песня группы Дюна " Это коммунальная, коммунальная квартира..."

Ни в коем разе ни злорадствую над вашей проблемой.

Какова площадь квартиры, количество комнат? Число проживающих? Наличие несовершеннолетних жильцов? Здоровье членов семьи? Много вопросов.

Возможно, будет идти речь о разделе совместно нажитого имущества, разделе лицевого счёта за коммунальные услуги.

Рекомендую обратитесь в личку, постараюсь вам помочь.

Удачи вам и здоровья!

15.12.2024, 06:28

Здравствуйте!

В Вашей ситуации муж должен заручиться согласием для регистрации своей новой супруги от всех сособственников. Жена родственником не является!

Для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами, а также, возможно, делать запросы.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Здесь не идет речь о регистрации. Она на данный момент проживает в этой квартире, не имея прав собственности на нее и она там не прописана. Меня больше интересует вопрос имеет ли она право проживать в ней сейчас и могу ли я прийти и попросить покинуть ее эту квартиру

15.12.2024, 08:03

Здравствуйте.

Не может, кончено, без Вашего согласия, если не имеет доли и не зарегистрирована. Можете просить покинуть квартиру - Вы собственник.

С уважением.

15.12.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Не нужно никуда ходить. Заявление в полицию о привлечении за самоуправство ст.19.1 КОА ПРФ бывшего за незаконное вселение, за проживание без регистрации.

15.12.2024, 11:27

Не подходит эта статья КоАП, никто его не привлечет по ней, в полиции так и сказали. Так как он собственник доли, то имеет право привести туда свою супругу и жить с ней. Согласно этой статье как раз-таки освобождаются от ответственности лица, которые вселили своих супругов и родственников.

20.12.2024, 11:59

Так как он собственник доли, то имеет право привести туда свою супругу и жить с ней.

это утверждение не соответствует закону.

20.12.2024, 12:33