Незаконное проживание нового мужа в общей долевой собственности квартиры - Вопросы прав и возможности судебного разбирательства
"В браке куплена квартира в ипотеку в общую долевую собственность по 1/4 нам с бывшей женой и 2-м детям. После развода я оспорил отцовство по одному ребенку. Бывшая сразу вышла замуж (потому и разводилась) и новый муж сразу удочерил теперь уже их совместного ребенка. Таким образом квартирой владеют: я, бывшая жена, наш с ней ребенок, их ребенок. Квартира - малогабаритная трешка. В результате несовместимых со здравым смыслом перипетий она решила жить с детьми в нашей квартире и заселить нового мужа. В паспортном столе меня заверили, что в данной ситуации она не может ни прописать его, ни оформить временную регистрацию, ни "продать" 1 кв. метр своей доли (банк будет против). Т.е. к этой квартире он никто. Понимаю, что гостевой режим никто запретить не может, но может ли он именно полноценно проживать в квартире, на основании того, что муж, т.е. член её семьи? Я сам занимаю комнату, соответствующую по площади своей доле, соответственно за ней и детьми две комнаты их долей. В распределении жилых помещений конфликта нет."
На этот, ранее заданный мною вопрос уважаемое сообщество единодушно указало на незаконность проживания нового мужа бывшей жены в нашей квартире. В ответ на попытку обсудить эту ситуацию с "молодоженами" они сослались на 31 статью ЖК. Дескать она владеет долей в квартире, следовательно может заселять законного мужа. Чтобы идти в суд мне надо однозначно понимать эту ситуацию. Прошу помочь.
Лучший ответ
Добрый вечер. А Вы ей приведите статью 246 ГК РФ, часть 1 [quote][/quote]1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Жму руку, спасибо!