Отказали в полном отпуске, перед декретом
Здравствуйте!
В Вашей ситуации , в соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).
В случае неудовлетворения требований Вы вправе обращаться в Суд (ст.
Для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами, а также, возможно, делать запросы.
При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).
Рада быть Вам полезной!
Нельзя, работник не может сам определять, когда следует идти в часть отпуска.
Я могу написать заявление за три дня и уйти в отпуск?
Нет, не можете. В отпуск вы можете уйти только в даты, согласованные с работодателем. Если плохо себя чувствуете - продлевайте больничный.
Анастасия, имеете законное право на ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.