Написал смс сообщение своей бывшей жене и назвал её дурная и чтоб она рот свой поганый закрыла!
Оскорбление и клевета
- Статья 130 УК РФ (Оскорбление): Оскорбление подразумевает унижение личного достоинства другого лица. Это может быть причиной для подачи иска о защите чести и достоинства, однако уголовное дело по этой статье обычно не возбуждается без наличия систематического оскорбления и значительного ущерба.
- Статья 128.1 УК РФ (Клевета): Это обвинение в том, что человек совершил какое-то действие, и если вы сделали ложные обвинения, это может попасть под действие этой статьи.
Гражданская ответственность
Ваши действия могут привести к гражданскому иску. Бывшая жена или её сожитель могут подать на вас в суд за:
- Оскорбление чести и достоинства: Это может повлечь за собой требование о возмещении морального ущерба, если они считают, что были оскорблены вашими словами.
Жить с волком и без мужа.
Добрый день, а в каком мессенджере написали?
По большому счету можно попасть под оскорбление, помимо штрафа могут взыскать еще и моральный ущерб.
Сергей, возможна ответственность по ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление