LSN Messenger
Самара, 15.12.2024, 13:53

Сломали ребенку челюсть

Вопрос №24347608 из г. Самара
опубликован 15.12.2024, 13:53
Добрый день. Живем в поселке, до школы возит автобус в соседний поселок от остановки.13 декабря моему сыну 12 лет, мальчик из параллельного класса сломал челюсть, пока тот ожидал автобус. Среди детей есть свидетели, что мальчик приставал с кулаками к моему сыну и не только к нему. После случившегося подъехал автобус и все отправились в школу. В школе сыну стало плохо, подошёл к заучу и объяснил ситуацию. Вызвали мальчика нападавшего, он извинилсся и на этом ВСЕ! Моего ребенка врач в школе не осматривал, а просто отправили домой на автобусе. Мы поехали в больницу, сделали КТ, двойной перелом челюсти. Ребенок находится в больнице, не может ни есть, ни пить, не говорить! (В понедельник будут решать по поводу оперативного вмешательства. Школа же,даже не сообщила о произошедшем родителям виновника. Я их поставила в известность и на этом тишина. Вопрос, как мне действовать и что делать? Виновники должны понести ответственность. Сыну и виновнику по 12 лет. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Кто несёт ответственность? Школа, родители? Какой порядок действий вы мне посоветуете? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе срочно подать заявление в прокуратуру района, в полицию, к Уполномоченным по правам ребенка и по правам человека в Самарской области.

Школьник, ударивший вашего сына, может быть поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних полиции, а его родители - привлечены к административной ответственности комиссией администрации района.

С учетом медицинских документов можете определить степень тяжести телесных повреждений, подать иск в суд о взыскании с родителей виновника противоправных действий денежных средств в качестве возмещения ущерба и компенсации морального вреда, размер которой каждый истец (Вы) можете определить сами (кто-то просит несколько сотен тысяч рублей).

15.12.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ.Это нужно сделать одновременно,с прикрепленными документами из больницы,я правильно поняла?Ещё раз спасибо.

15.12.2024, 17:16

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию.

15.12.2024, 13:57

Вам надо обратиться в полицию, чтобы установили все обстоятельства происшествия. Из лечебного учреждения тоже обязаны были сообщить о травме в полицию. За всё будут отвечать родители виновника.

15.12.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обращайтесь с заявлением в полицию. Ответственность несут родители виновника.

15.12.2024, 13:59

Здравствуйте.

Происшествие произошло не в школе, значит школа ответственности не несет. Т.к. виновнику 12 лет, то уголовной ответственности он подлежит. Обратитесь в полицию, там поставят на учет в ПДН. Родители несут ответственность за действия малолетних, в том числе и административную и гражданско-правовую, за причинение вреда здоровью.

15.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.А то,что школа не оказала ребенку первую медицинскую помощь и не вызвала скорую,а просто отправила ребенка домой,без сопровождения?Это в норме правового поля? Спасибо за ответ.

15.12.2024, 17:13

В норме.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2017 г. N 56-КГ16-43

В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до 4 июля 2016 года) охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

Частью 2 названной статьи было установлено, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

В силу части 3 статьи 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Анализ приведенных положений законодательства свидетельствует о том, что медицинское обслуживание в образовательном учреждении осуществляется не самим образовательным учреждением, а работниками медицинских учреждений, которым образовательное учреждение должно предоставить для этого необходимые условия, в том числе и помещение, соответствующее необходимым требованиям для оказания указанной помощи.

15.12.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию. Если по результатам проверки будет установлено, кто избил Вашего ребенка, то Вы сможете взыскать с его родителей компенсацию морального вреда.

15.12.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

1) обратиться в ПДН, там проведут проверку. Материалы из ПДН пригодятся для составления иска; 2) подать иск к родителям ребенка о возмещении расходов на лечение, компенсации морального вреда. Да - в этом случае школа ответственности не несет, только родители ребенка.

15.12.2024, 15:23
Оценка автора вопроса: