LSN Messenger
Чита, 15.12.2024, 16:41

Снимут ли меня с очереди на жилье если я сирота и есть решение суда?

Вопрос №24347914 из г. Чита
опубликован 15.12.2024, 16:41
Здравствуйте стою на очереди на жильё как сирота имеется решение суда могу ли я приобрести за мат капитал комнату в общежитии 13 квадратов в семье 4 человек. Или меня снимут с очереди? Ведь по факту я покупаю комнату детям но не себе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общая площадь жилья , которая есть у всех членов семьи менее учетной нормы , то вас не снимут с очереди.

15.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Ни у меня ни у мужа своего жилья нет снимаем квартиру

15.12.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

какое имеется решение суда ? Уточните обстоятельства

15.12.2024, 16:45

Подавала в суд исковое за не предоставление квартиры

15.12.2024, 16:57

Какое решение вынес суд ? Если суд обязал орган местного самоуправления предоставить Вам жилое помещение, решение суда подлежит неукоснительному исполнению - Вам обязаны предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

Исполнение решения суда является основанием для исключения Вас из списка

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

Моё мнение.

Приобретение Вами жилого помещения в собственность также может быть основанием для исключения Вас из списка, и пересмотру судебного решения по данному основанию.

Добивайтесь исполнения судебного решения и перевода жилья в социальный наём.

15.12.2024, 20:30

Суд обязал предоставить жилое помещение

17.12.2024, 19:50
Прикреплённые файлы:

В принципе можете, так как при заключении спецсоцнайма Вы этот маткапитал применить минимум пять лет не сможете

15.12.2024, 16:56

Ну ещё дождаться надо положенных квадратов чтобы потом воспользоваться мат капиталом

15.12.2024, 17:02

Дождитесь. По опыту рассмотрения подобных вопросов могу сказать, что с учета сироту не снимают

15.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Такой риск имеется.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2024 г. по делу N 88-10459/2024

Исковые требования мотивированы тем, что Ф.А.А. является лицом из числа детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его родители умерли.

В период брака, по договору купли-продажи от 31.03.2022, Ф.О. приобретена в собственность квартира, общей площадью 59,1 кв. м, расположенная по адресу: . Данное жилое помещение является общей совместной собственностью супругов Ф-вых, в силу пункта 1 статьи 34 СК РФ, на кого бы из супругов собственность не была зарегистрирована.

Для оплаты стоимости данной квартиры истец и его семья участвовали в программе "Молодая семья", а также использовали средства материнского капитала, выданного Территориальным органом Пенсионного Фонда РФ от 20.01.2017, на имя Ф.О. в сумме 524 527,90 руб.

В квартире зарегистрированы истец, его супруга Ф.О., дочери Ф.А.А., Ф.А.А. и Ф.К., в связи с чем на каждого из членов семьи истца приходится 11,82 кв. м, что больше учетной нормы площади жилого помещения, установленной для соответствующего муниципального образования.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что Ф.О. в совместную с супругом собственность приобретено жилое помещение, площадь которого исключает возможность признания его нуждающимся в жилом помещении, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Суды обоснованно указали, что довод истца о сохранении за ним права на получение специализированного жилого помещения независимо от его обеспеченности жилым помещением, основан на неверном толковании норм материального права.

15.12.2024, 17:15

Комнату которую я хочу купить 13 квадратов то есть если считают на каждого члена семьи то это по 3 квадратных метров на одного!

Все равно есть риск что снимут с очереди или нет?

15.12.2024, 18:32

Не знаю учетную норму в Вашем городе, но, обычно, она больше 3 квадратов.

15.12.2024, 18:37

Применяется показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра, определенный Минстроем РФ для Забайкальского края, сейчас это 89 617 рублей. Для одиноко проживающего человека положено 33 кв. м., на семью из двух человек – 42 кв. м., на семью составом свыше трех человек – по 18 кв. м. на каждого»,

Исходя из этих данных получается что я могу купить эту комнату так как в семье нас 4 человека и норму по квадратам мы не привысим верно?

15.12.2024, 18:49

Вы в Чите?

Что-то Вы не то нашли. Почитайте docs.cntd.ru

Не превышаете.

15.12.2024, 18:59

Если вы будете оформлять в долях на всех членов семьи, проблем не будет, так как на вас в этом случае придется меньше учетной нормы. Давно ждете исполнения решения суда?

17.12.2024, 11:40

Здравствуйте решение суда с 03.04.2022 г а на очереди стою с 2009 года

А если мы с мужем откажемся от доли в пользу детей и ребёнка сделать собственником то на мне ни будет зарегистрированного жилья .

Можно же так сделать ?

17.12.2024, 19:31