LSN Messenger
Омск, 15.12.2024, 16:55

Выделение долей по займу с маи капиталом

Вопрос №24347943 из г. Омск
опубликован 15.12.2024, 16:55
Подскажите, пожалуйста, как выделить доли на дом и землю при покупке жилья с мат капиталом. Дом оформлен на супругу, приобрели в браке, 1 ребенок. Как оформить доли на 3 их, без заверения у нотариуса. По возможности, прикрепите, шаблон, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, без нотариуса не выйдет, согласно ФЗ № 218 " О гос. регистрации недвижимости". И без письменного обязательства супругов выделить долю ребенку не обойтись, т.к. был использован сертификат мат. капитала.

Вы, как член семьи, получите свою долю в этой кв-ре.

Шаблоны есть в инете. Специалисты составляют нужный документ с учетом нюансов ситуации, платно, согласно ст. 779 ГК РФ (это отражено в правилах данного сайта).

15.12.2024, 17:12

А мы разве не можем выделить доли в простой письменной форме и зарегистрировать через МФЦ?

15.12.2024, 18:52

Нет. Вам ссылка на закон ни о чем не говорит? Вопрос риторический.

15.12.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без нотариуса выделить доли, к сожалению, не получится.

15.12.2024, 17:13

договор дарения необходимо делать и регистрировать,в соответствии с законом

16.12.2024, 16:10