Сейчас жалею, отношения не сложились, хочу аннулировать Дарственную и "забрать" дом обратно себе.

Вопрос №24348045 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2024, 17:59
Совершил опрометчивый поступок: по дарственной подарил частный дом племяннику... Сейчас жалею, отношения не сложились, хочу аннулировать Дарственную и "забрать" дом обратно себе. Скажите, господа юристы, шансы есть на отмену дарственной у нотариуса, т.е. без суда!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Павлович! С помощью адвоката обратитесь с иском о признании сделки ничтожной, если сделка не оформлена у нотариуса. Если сделка нотариальная ничего у Вас не получится.

15.12.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Для этого нужны очень серьезные основания. И без суда вы не обойдетёсь, увы.

С уважением.

15.12.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Только если договоритесь с племянником.

15.12.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

А если он умрёт?

15.12.2024, 18:08

Имущество племянника наследуют его родители, дети и супруга.

15.12.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Абсолютно никаких шансов.

15.12.2024, 18:03

Нормы права:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

15.12.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Да, я читал это в ГК РФ. Тут ситуация другая: было оказано психологическое давление; поэтому я подписал Дарственную племяннику... Сейчас сильно жалею, хочу Дарственную на дом отменить... Что делать...?!

15.12.2024, 18:11

Если с пороком воли - в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

15.12.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Покупать себе жильё. Отменить договор дарения у вас не получится. Если в договоре указано, что после смерти одариваемого обратно вам возвращается подарок, тогда будете снова собственником.

15.12.2024, 18:21

Шанс есть без суда ,если племянник согласиться вам все вернуть

15.12.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

У племянника надо спросить. Технически для Ваших замыслов нужны основания, указанные в законе. При их наличии подавайте иск в суд.

15.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Нужны серьезные доказательства.

15.12.2024, 18:42
Оценка автора вопроса: