Ростов-на-Дону, 15.12.2024, 21:50

Перфорация обоих ушных перепонок к какой категории данное ранение относится?

Вопрос №24348466 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2024, 21:50
Перфорация обоих ушных перепонок к какой категории данное ранение относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

годны к службе;

Уволить Вас могут только в том случае, если будет иметь место глухота на оба уха или глухонемота.

В Вашем случае, в лучшей перспективе при вынесении заключения по ст. 41 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы уха и сосцевидного отростка или хирургического лечения

Можно рассчитывать на отпуск по болезни сроком 30 суток (до 60).

15.12.2024, 21:54

В

15.12.2024, 21:52

Александр, это решат медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

15.12.2024, 21:55

Александр, здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в расписании болезней выделяется 8. Болезни уха и сосцевидного отростка. В зависимости от типа повреждения данное повреждение может быть отнесено к пункту «а», к пункту «в» в зависимости от того, была ли операция на обоих ушах, и других факторов. Вам необходимо пройти военно-врачебную экспертизу для установления категории ранения.

15.12.2024, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пожалуйста! Ваша консультация №2 - никудышняя.

Попробую дать свою №5888. Так вот, если буквально следовать вопросу, то Александр интересуется не о предполагаемой степени годности к военной службе (которую ему гипотетически могла бы установить ВВК, если бы командир направил его на эту ВВК , причем с перечнем вопросов к комиссии, одним из которых мог бы быть вопрос о годности).

Поскольку раненый находится на лечении, то речи о ВВК не идет от слова совсем. И после окончания лечения Александр не может рассчитывать на то, что госпитальная ВВК, проявив инициативу (самоуправство), нарисует ни с того ни с сего категорию годности "АБВГД".

Александр спрашивает: "к какой категории ранений относится его ранение". А вот эта тема регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". base.garant.ru

Нас интересовать здесь будет ПРИЛОЖЕНИЕ (Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции).

Так вот, Александр, к тяжелым будут относиться увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

В вашем случае это может быть:

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства*(1); Раздел 1.

В случае, если вам диагностируют травму органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м*(1), то это ранение будет относиться к ЛЕГКИМ.

Как то так. Что, кому и сколько полагается в качестве страхового возмещения за тяжелое или легкое ранение в ходе СВО при исполнении обязанностей военной службы (или в период ее прохождения) вы, Александр, можете выяснить самостоятельно (либо записавшись на личную консультацию) . Благо такой проблемы в вашем вопросе пока не стояло.

16.12.2024, 01:59

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) (без установления инвалидности) при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции, предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы.

Размер страховой выплаты составляет:

➖81 816 руб. 44 коп. — в случае получения легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

➖327 265 руб. 73 коп. — в случае получения тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии).

❗️ Ответственность по выплатам страховых сумм несет АО «СОГАЗ»

📃 Согласно порядку назначения и осуществления страховых выплат, военнослужащему необходимо иметь следующие документы:

▪️В случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):

➖заявление о выплате страховой суммы

➖копия паспорта;

➖банковские реквизиты для получения денег;

➖справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

➖справка ВВК (военно-врачебная комиссия) о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

▪️В случае увольнения, отчисления бойца, с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным:

➖заявление о выплате страховой суммы;

➖копия паспорта;

➖справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

➖банковские реквизиты для получения денег;

➖копия свидетельства о болезни бойца, признанного ВВК негодным или ограниченно годным к военной службе;

➖копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

16.12.2024, 02:07

Приветствую, такая же Травма и восприятие речи поставили левое 1м, правое 2м. Какую тяжесть поставили ВВК? И восстановился ли слух, я даже лоб в лоб бывает не слышу.

13.01.2025, 01:03