LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.12.2024, 00:04

Хочу убедиться или не убедиться в своей правоте.

Вопрос №24348604 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.12.2024, 00:04
Хочу убедиться или не убедиться в своей правоте. 1. Если в приказе учреждения написано, что я ответственная по ГО и ЧС, а в моей должностной нет, то это нарушение законодательства, и может быть расценено как расширение зон обслуживания и увеличение объема работ согласно ТК РФ? Достойно обращения в трудовую? Может ли руководитель назначить ответственного за ГО и ЧС юрисконсульта? 2. Мне в должностную пишут, что я разрабатываю правовые документы в учреждении и визирую их. Не нравится формулировка. На мой взгляд она вопиющая. Юрисконсульт не может разрабатывать все, все, все документы правового характера в учреждении. Согласно квалификационному справочнику юрисконсульт разрабатывает или принимает участие в разработке правовых документов. Считаю разница есть, так как приказы к примеру не пишу, а лишь участвую с правовой точки вопроса в проверке. Прошу высказать свое мнение, правильный ли ход мыслей, проконсультировать, подсказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на первый вопрос: Да, назначение сотрудника ответственным по гражданской обороне (ГО) и чрезвычайным ситуациям (ЧС) без внесения изменений в его должностную инструкцию может считаться нарушением трудового законодательства. Это связано с тем, что изменение функциональных обязанностей сотрудника без его согласия и соответствующего уведомления может быть расценено как расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ, что противоречит нормам Трудового кодекса Российской Федерации.

Почему это важно:

- Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен содержать точное описание трудовой функции работника, то есть перечень его основных обязанностей.

- Статья 72 ТК РФ указывает, что любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

- В случае увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания без согласования с сотрудником, это может привести к нарушению его прав, и он имеет право обжаловать такие действия в Государственной инспекции труда или в суде.

Может ли руководитель назначить ответственного за ГО и ЧС юрисконсульта?

Да, руководитель может назначить любого сотрудника ответственным за ГО и ЧС, однако это должно быть сделано в соответствии с требованиями трудового законодательства. То есть, необходимо внести изменения в должностную инструкцию сотрудника и уведомить его об этом заранее.

Ответ на второй вопрос: Ваша точка зрения вполне обоснована. Действительно, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденному постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, юрисконсульт участвует в разработке правовых документов, а не разрабатывает их самостоятельно. Таким образом, формулировка в вашей должностной инструкции может быть скорректирована.

Что говорит законодательство:

- Квалификационные характеристики юрисконсульта предусматривают, что он может участвовать в подготовке проектов локальных нормативных актов, контролировать соответствие внутренних документов требованиям действующего законодательства, давать заключения по проектам документов и пр.

- Формулировка "разрабатывает правовые документы" предполагает самостоятельную разработку всех видов правовых документов, что может выходить за пределы компетенции юрисконсульта.

Возможные действия:

- Вы можете обсудить данную проблему с вашим руководителем и предложить изменить формулировку в должностной инструкции, основываясь на квалификационном справочнике.

- Если руководитель откажется вносить изменения, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

16.12.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По первому пункту мысль верная, хотя следует детальнее все изучить. По второму пункту неправильно понимаете.

16.12.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Раскройте, пожалуйста, по второму пункту немного.

16.12.2024, 00:09

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

16.12.2024, 00:13

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет этот незаконные действия работодателя, тем более в Ваше должностной инструкции это не предусмотрено, в том числе и увеличение объема работ.

То есть имеет место быть расширение зон обслуживания, увеличение объема работ ка выполнение сотрудником дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени по его же должности (профессии) без отрыва от основной работы, обусловленной трудовым договором (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу как в Тутовую инспекцию так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Да, может быть квалифицировано как нарушение. В одностороннем порядке вменить Вам дополнительные обязанности работодатель не вправе. Это прямо запрещает статья 60 Трудового кодекса РФ. Допускается такое по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если должностная инструкция и трудовой договор не предусматривает выполнения этих обязанностей, то произвольно вменить Вам ее руководитель не вправе без согласия работника.

И резиновые нормы в должностной инструкции также можно оспорить, т.к. нельзя заниматься всем и вся в организации.

16.12.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

1. Это не должностное, это иное всё же немного. Любого может назначить. Можно в ГИТ обратиться для уверенности. В разрезе ст. 160 ТК РФ.

2 Разумно мыслите, надо подкорректировать

16.12.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Ст. 60 ТК РФ, выше описка

Пожалуйтесь в ГИТ

16.12.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Да, здесь нарушение трудового законодательства, у Вас совмещение других функций без согласия работника и да, здесь увеличение объема работ.

По закону совмещение, как и любое изменение условий труда возможно только при наличии письменного согласия работника и его уведомление за 2 мес.

В одностороннем порядке работодатель не имеет права изменять условия труда.

Вы все верно думаете.

Юрисконсульт не может вообще разрабатывать документы по своей специализации, этим юрист занимается.

Есть все основания для обращения в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

16.12.2024, 02:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Ответственность за ГО и ЧС

А. Назначение ответственного за ГО и ЧС

Если в приказе учреждения вас назначили ответственным за ГО и ЧС, но в вашей должностной инструкции это не отражено, это может рассматриваться как нарушение законодательства, поскольку наличие четких должностных обязанностей важно для правового регулирования трудовых отношений.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник обязан выполнять лишь те трудовые функции, которые возложены на него трудовым договором и должностной инструкцией. Следовательно, назначение вас на дополнительные обязанности без соответствующего обоснования может привести к расширению вашей зоны ответственности и объема работы, что должно быть корректно оформлено. Это может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию.

Б. Юрисконсульт как ответственный за ГО и ЧС

По поводу назначения юрисконсульта ответственным за ГО и ЧС: такая практика может иметь место, если это прописано в его должностной инструкции или есть другой нормативный акт, который позволяет это сделать. Обычно, эта зона ответственности требует специализированных знаний в области безопасности и может потребовать наличия конкретной подготовки.

Формулировка должностной инструкции

Когда в вашей должностной инструкции указано, что вы "разрабатываете" правовые документы, а не участвуете в их разработке, это действительно может быть неправильно интерпретировано. Здесь важно учитывать следующее:

- Юрисконсульт может участвовать в разработке документов, но если в инструкции указано, что он "разрабатывает" все документы, это может привести к чрезмерной нагрузке и выходу за рамки квалификационных требований. Согласно квалификационному справочнику, юрисконсульт принимает участие в разработке правовых документов, не создавая их полностью без участия других специалистов.

16.12.2024, 09:15
Оценка автора вопроса: