Сроки на обжалование в порядке ст. 123 УПК РФ

В течение какого времени можно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции, в порядке ст. 123 УПК. В самой статье сроки не указаны. Неужели можно и через 10 лет обжаловать? Было бы странно.
Лучший ответ

Добрый день!

При этом жалобу на отказа в возбуждении уголовного дела целесообразно подавать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

При обжаловании в суд в порядке ст. 125 УПК РФ суд всегда отказывает в удовлетворении жалобы со ссылкой на самостоятельность следственных органов в решении вопроса о возбуждении уголовных дел. И после этого вы уже не сможете обжаловать отказ.

Вот это был очень ценный совет. Спасибо. Ибо я уже планировал именно в суд обращаться, поскольку считал, что суд более всесторонне рассмотрит ситуацию.

Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.

Форма жалобы законом также не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.