Долгу уже больше 10 лет
Доброе утро!
Пусть ничего не платит!
Сроки исковой давности давно уже вышли (ст.196 ГК РФ).
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Наталья, ничего не поделать в данной ситуации
У вас есть законное право отказаться от общения с коллектором. Таким правом наделяет ФЗ-230, статья 8.
Заявлять о пропуске срока давности в суде. Автоматически он не применяется
Мало информации. Если присужден судом, сроки предъявления не пропускались, приказ не отменялся, то только через жалобы ФССП, прокуратуру. В полицию не советую, а то напишите лишнего и будут вопросы по статье за ложный донос