LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.12.2024, 09:13

Пени отдельно от долга

Вопрос №24348939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 09:13
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите мне пожалуйста, а то я уже теряюсь 🙈продолжается моя история по судам с налоговой. Если кратко: есть задолженность по налогу на имущество, налоговая подала сначала на судебный приказ, который я отменила, потом вышла с опозданием (нарушен срок исковой давности) с административным иском, на который я написала возражение. Но вопрос в другом, в мае налоговая подала отдельный иск на судебный приказ по взысканию пени, я его отменила и сейчас они подали административный иск в суд на взыскание суммы пеней 🤷‍♀️ Со сроком уложились, мне только сегодня добрел их иск, третьего декабря подали, а пятого уже рассмотрели (на сайте суда написано что до 20.12 могу подать возражения! У меня вопрос: можно ли взыскивать пени отдельно от долга? И что писать в возражении, если заседание уже было? Против иска возражать поздно получается? Спасибо всем ответившим
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени является разновидностью штрафных санкций. Например, в налоговом законодательстве пени, это сумма, которую начисляют на задолженность, и которая увеличивается с каждым днем просрочки. Взыскать пени отдельно от долга можно, для этого надо знать количество просроченных дней исполнения обязательства и процент, который начисляется на сумму задолженности. Срок давности требования о выплате пени составляет три года.

Указанный на «… сайте суда…» срок подачи возражения на исковое заявление не истек, вы можете это использовать для оспаривания требования налоговой инспекции. Для этого вам получить судебное решение и ознакомившись с его содержанием составить свое возражение в произвольной форме. Не забудьте в возражении заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда.

17.12.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! Вы лучший ❤️

Пеня - это зависимое от основного долга требование. Если по основному долгу срок давности истек, то и по пеням срок давности истек. При необходимости можете обратиться за помощью в подготовке мотивированного возражения к любому юристу в личные .

16.12.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое !! Вы мне очень помогли . А писать как возражение на иск ? Я не понимаю ,как назвать документ . ( заседание уже было …

16.12.2024, 09:40

Документ так и называется "возражение на иск"

16.12.2024, 09:41
Оценка автора вопроса: