Также свидетельство на украинском языке, нужен ли заверенный нотариально перевод на русский или это всё равно не поможет?

Доброе утро! Возникла проблема с документами на открытие наследственного дела. Свидетельство о рождении моей мамы выдано на украине, запрос уже подавался, ответа оттуда нет. Само свидетельство о рождении есть, но в ветхом состоянии. Нотариус сказал, что печать неразборчивая. Что можно тут сделать? Также свидетельство на украинском языке, нужен ли заверенный нотариально перевод на русский или это всё равно не поможет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В Украине в РАГСе можно получить вытяг о рождении мамы или повторно свидетельство о рождении через представителя, дистанционно, без личного присутствия. В России нужно будет оформить нотариально заверенный перевод на русский язык. Можно проставить апостиль.

По срокам получение документа 10 - 14 р.д. Апостиль 15 - 17 р.д.

Оригинал документа можно отправить почтой через другое государство или через перевозчика. Обращайтесь, сделаем.

Если будет перевод заверенный,то поможет.

Благодарю Вас за ответ! Сейчас действительно очень тяжёлая ситуация, в наследство надо как-то вступать, а я не знаю, что делать.
Вы мне очень помогли

Здравствуйте. В Украине.

Перевод нужен.

Татьяна, сложно сказать, переведут ли Вам документ с неразборчивой печатью. Пробуйте.

Или как вариант обращаться в суд - устанавливать родство.

Перевод печати на документе также делается. Поэтому вряд ли переводчик вам поможет.

Если не получится, тогда придётся обращаться в суд для установления факта родственных отношений. Но предварительно просите нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия.