Донецк, 04.08.2023, 20:35

Отсутствие секретаря при единоличном рассмотрении дела судьей - есть ли нарушение правил?

Вопрос №20662963 из г. Донецк
опубликован 04.08.2023, 20:35
При единоличном рассмотрении дела судьей отсутствовал секретарь и ничего соответственно не протоколировалось. Присутствовали ответчик и судья. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам так показалось (-велось аудиопротоколирование.

04.08.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Должна ли судья поставить в известность ответчика, что ведется аудиопротокол?

04.08.2023, 20:55

Именно ответчика - не должна.

04.08.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Наряду с аудиопротоколированием должен вестись протокол судебного заседания на бумажном носителе.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств.

04.08.2023, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Она сама могла вести протокол.

С уважением.

04.08.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Судья ничего не писала во время судебного заседания.

04.08.2023, 20:53

Здравствуйте, Наталья.

Речь идёт о судебном заседании или подготовке дела к судебному заседанию?

04.08.2023, 20:57

О судебном заседании

04.08.2023, 20:57

В таком случае это грубое нарушение.

СМ. ст. 230 ГПК РФ

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи.

Т.о,

ведение протокола в судебном заседании является обязательным;

если секретарь в судебном заседании не вёл протокол, он не вправе его подписать.

04.08.2023, 21:30

"Если секретарь в судебном заседании не вёл протокол, он не вправе его подписать" - это где вы такое вычитали, и видели ли вы как это применяется на практике?

04.08.2023, 22:44

Это вытекает из смысла части 4 статьи 230 ГПК РФ

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи[/b].

Т.о.,

[b]протокол подписывается лицом, составившим протокол и судьёй, председательствующим в судебном заседании.

Статья 53. Секретарь судебного заседания

Секретарь судебного заседания:

1) осуществляет направление судебных вызовов и извещений;

2) проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебных заседаниях, выясняет причины их неявки и докладывает об этом председательствующему в судебном заседании;

3) обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами;

4) ведет протокол судебного заседания;

5) оформляет материалы административного дела;

6) выполняет иные поручения председательствующего в судебном заседании.

04.08.2023, 23:00

А где написано, что не может подписать))) Они их в каждом третьем деле в ходе судебного заседания не ведут, потом составляют и подписывают)))

04.08.2023, 23:07

Они их в каждом третьем деле в ходе судебного заседания не ведут, потом составляют и подписывают)))

Что отнюдь не означает, что действия соответствуют требованиям ГПК РФ.

Протокол подписывается лицом, составившим протокол. Что здесь не понятно?

04.08.2023, 23:12

Где написано, что "если секретарь в судебном заседании не вёл протокол, он не вправе его подписать"))))

04.08.2023, 23:17

Ещё раз повторяю.

Это вытекает из смысла части 4 статьи 230 ГПК РФ

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи[/b].

Из чего следует, что протокол подписывается лицом, составившим протокол. Если протокол не составлялся секретарём, он не может быть им подписан. Я ставлю точку в вопросе. Всего доброго

04.08.2023, 23:24