LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.12.2024, 15:14

Продажа доли в квартире

Вопрос №24349683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 15:14
Здравствуйте! Можно ли продать или подарить долю посторонним людям 1/4 в квартире, если комнаты не изолированы? В квартире проживает семья с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Это ваши дети то эта сделка будет безнравственна могут признать ничтожной посуду, а так ограничений нету единственное обязаны предложить другим собственникам статья 250 ГК РФ если будете продавать

16.12.2024, 16:22

Собственник 1/4 это 2я супруга моего умершего отца. Она и хочет продать мне эту долю. Если я отказываюсь, то грозит продать её другим покупателям.

16.12.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Но если продавать, то предварительно нужно предложить выкупить ее другим собственниками долей.

16.12.2024, 15:17

Можно подарить или продать долю с учетом ст 250 ГК РФ.

16.12.2024, 15:19

Можно подарить или продать, предварительно уведомив сособственников о продаже. Семья с ребенком может выкупить эту долю.

Договор подлежит удостоверению у нотариуса.

16.12.2024, 15:45

Сумма, за которую предлагают выкупить долю завышена. Рыночная стоимость 6 300 000 руб. Мне предлагают выкупить её за 1000000р. Оценочная компания оценила долю в 860000р. Можно ли пойти в суд. Или сказать, что пусть ищет покупателя сама, тогда цена ещё снизиться, насколько я понимаю. Если она сделает договор дарения, тут наверное, труднее будет ситуация.

16.12.2024, 15:54

Снизить цену в суде маловероятно, стоимость формируется по договоренности.

А подарить долю можно без уведомления сособственника.

16.12.2024, 17:00