Имеют ли они право списывать деньги с другой карты и почему банк ВТБ дал на это добро?
Обратитесь с заявлением в ваш банк или к судебному приставу. Должны вернуть 50%, если сумма больше прожиточного минимума.
Тогда имеют
Здравствуйте, вернуть деньги не получится, приставы списали у вас в счет долга на сбербанке с карты на которую вы получаете пенсию.
Если есть постановление Федеральной службы судебных приставов, то они имеют право списать средства с любого вашего счёта, за исключением тех, которые перечислены ниже.
Приставы не имеют права списывать средства в счёт погашения задолженности с социальных выплат, которые защищены государством.
К числу таких выплат относятся:
* пособия и выплаты на детей;
* материнский капитал;
* компенсация за ущерб здоровью и моральный вред;
* пенсия по потере кормильца;
* компенсации жертвам техногенных катастроф;
* выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
* компенсации проезда и лечения;
* алименты на детей.
Полный перечень этих выплат можно найти в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Амина, вам самой для начала надо выяснить ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО списываются средства?!
что им пришло постановление с ФССП?это вы должны выяснить.
Дело обстоит скорее всего так:
1. Если у вас есть возбужденное в ФССП России исполнительное производство. то пристав в рамках него верно рассылает в банке, где есть у должника счета постановления на взыскание. Обязательное к исполнению банками.
2. Сбербанк мог получить судебный приказ, который вы почему-то не отменили (ст.129 ГПК РФ), и предъявил его на взыскание в ВТБ, вот они и списали.
3. Почему до сих пор вы НЕ ЗНАЕТЕ на основании чего списываются средства - это ваша вина. Также если ест ИП у приставов, написали ли вы Заявление приставу, на сохранение вам прожиточного минимума?
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Обратитесь с заявлением к судебному приставу. Должны вернуть 50%, если сумма больше прожиточного минимума.
Амина,
банк не дает/дает согласие, а действует в соответствии с законом - деньги списывают у вас приставы, и банк лишь выполняет свои обязанности. Деньги могут списать с ЛЮБОЙ карты.