Волгоград, 16.12.2024, 16:26

Муж подать сможет на лишение если я не уплачу алименты отцу

Вопрос №24349911 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2024, 16:26
Здравствуйте. Может ли мой отец подать на алименты на свою дочь, и в случае не уплаты алиментов дочерью могут ли лишить родительских прав над детьми которые есть у дочери. Муж подать сможет на лишение если я не уплачу алименты отцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно только в случаях установленных законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (статья 69 СК РФ).

При чем тут ваш отец?

16.12.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, если ваш отец действительно нуждается в алиментах, то может, с учетом того, что он вас воспитывал, и у вас нет доказательств обратного. Родительских прав не лишат, но долг копить тоже не стоит, сначала будет административная ответственность, потом уголовная за неуплату, и тогда будут основания вас лишить родительских прав.

16.12.2024, 16:31

Отец сам не платил алименты,только 10. Тыс и все

16.12.2024, 16:35

тогда ему откажут, главное чтобы вы смогли доказать, что он не платил алименты

16.12.2024, 16:36

Юлия, может, это не является основанием для лишения вас родительских прав на детей (ст. 69 СК РФ)

16.12.2024, 16:31

муж не сможет вас лишить родительских прав если свои родительские обязанности в отношении дочери исполняете....отец если нетрудоспособный может подать на вас алименты но с дочерью это не связано

16.12.2024, 16:33

Подать может, а лишить прав - нет!

16.12.2024, 16:36