Может ли муж или я отменить (изменить условия) завещание (я) в одностороннем порядке (без согласия супруга)?
Ольга, данный вопрос вам необходимо решать с нотариусом.
И вопроса видно, что вы сомневаетесь в Волеизъявлении мужа?
Проблема завещаний в том, что их может быть сколько угодно.
Поэтому изменять ВАШЕ совместное завещание, не нужно! Для этого, необходимо составить другое завещание по этому же объекту недвижимости и ПОСЛЕДНЕЕ по сроку завещание будет считаться ОСНОВНЫМ действующим!
Однако, дело в том, что в настоящее время, не зависимо от того, что он ваш муж - ЕДИНСТВЕННЫМ собственником жилья, являетесь вы! И только вы можете его кому-то завещать и дарить. Ваш муж будет иметь право на часть квартиры, как наследник. в случае вашей смерти. На данный момент, ОН НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ЗАВЕЩАТЬ, т.к. собственником не является.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТКЛИК :"не зависимо от того, что он ваш муж - ЕДИНСТВЕННЫМ собственником жилья, являетесь вы! И только вы можете его кому-то завещать и дарить. Ваш муж будет иметь право на часть квартиры, как наследник. в случае вашей смерти. На данный момент, ОН НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ЗАВЕЩАТЬ, т.к. собственником не является." А как же нотариус говорит , что я не могу подарить ничего сыну без нотариального согласия мужа? Ведь куплена квартира в браке и значит это общая собственность . Это не так ?
А факт завещания квартиры подразумевает для меня согласие супруга ( ведь квартира куплена в браке)?
Нет
Только вместе
В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый из супругов имеет право составить завещание отдельно от другого супруга. Однако, в вашем случае, поскольку квартира является общей собственностью супругов, согласно закону, ваше совместное завещание относительно совместно нажитого имущества должно быть составлено обоими супругами.
У Вас совместное завещание, поэтому изменить или отменить его Вы можете только вместе и не как иначе. Удачи Вам и всего самого доброго.
Ольга, можете изменить или отменить его только совместно с согласия друг друга
необходимо решать с нотариусом.
спасибо вам за отклик . а что об этом говорит закон ? ведь не нотариус это решает?
Нет