Пользователь 9111.ru
Москва, 16.12.2024, 17:55

С кого взыскивать возмещение судебных расходов - с соответчика или с истца?

Вопрос №24350020 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 17:55
Добрый день! Являлась изначально единственным ответчиком, судом в качестве соответчика было привлечено лицо, являвшееся ранее третьим по иску. С соответчика решением суда взыскан ущерб в пользу истца, в удовлетворении исковых требований ко мне отказано. С кого взыскивать возмещение понесенных мною судебных расходов на экспертизу - с соответчика или с истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 98 ГПК гласит: "В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано". Просите суд в заявлении взыскать и с того и с другого, а суд сам разберется, с кого и сколько.

16.12.2024, 17:59

Аппарат судьи говорит, что в заявлении требование возмещения судебных расходов нужно предъявлять к ответчику (который в моем случае, соответчик). Но не дает пояснений, на какие нормы права нужно ссылаться...

16.12.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С проигравшей стороны - ст. 98 ГПК РФ.

16.12.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

16.12.2024, 17:57

Судебные расходы нужно взыскивать с истца.

16.12.2024, 17:57

Аппарат судьи говорит, что в заявлении требование возмещения судебных расходов нужно предъявлять к ответчику (который в моем случае, соответчик). Но не дает пояснений, на какие нормы права нужно ссылаться...

16.12.2024, 18:39

С ответчика , то есть со стороны "проигравшей" судебный спор

16.12.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, на какие нормы права нужно ссылаться?

16.12.2024, 18:41

Поскольку истец Вам проиграл, он оплачивает все Ваши судебные расходы.

16.12.2024, 18:00

Вы - взыскиваете с Истца - так как он в отношении вас предъявил требование ,более того вы заявили о том ,что вы ненадлежащий ответчик и Истец мог изначально отказаться от требований к вам.

16.12.2024, 18:10

Анжела, если истцу отказано в иске в части требований к Вам, как к одному из ответчиков, то именно Ваши судебные расходы взыскивать следует с истца, т.к. они полностью обусловлены именно его необоснованным иском к Вам, а не действиями второго ответчика. В части требований к Вам решение принято не в пользу истца. Потому взыскивайте с него. Ссылайтесь на постановление Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 (п. 1)

16.12.2024, 18:12

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

16.12.2024, 18:44

Прежде всего нужно ознакомится с выводами суда (решением).

Срок для взыскания судебных расходов ограничен.

Подготовка судебных обращений - платно.

16.12.2024, 18:45

Кто к вам иск предъявил, с того вы и взыскиваете, так как из-за его действий вы понесли суд расходы. Соответчик к вашему участию в деле никакого отношения не имеет

16.12.2024, 21:37