Кингисепп, 16.12.2024, 18:01

Использование чужого номера телефона

Вопрос №24350082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 18:01
Добрый вечер! Подскажите что делать, если с толкнулась с тем, что мне в ватсап пишут люди, по поводу товара заказанного на озон и прикрепляют фото с визиткой менеджера по проблемом с браком, а на визитке мой номер. Никакого отношение к магазину этому на озоне я не имею! Написала этому продавцу, тот молчит.. служба поддержки тоже не может ничего сказать.. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна! Подавать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных, т.к. без Вашего согласия как субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") никто не вправе был указывать Ваш номер телефона.

16.12.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

А если там не указано имя и фамилия ,а только номер,он будет считаться персональными данными?

16.12.2024, 18:06

Да.

16.12.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

16.12.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Опять Садыков ВЫПРАШИВАЕТ деньги, или оставить оценку его ответу, это что такое, не стыдно!!!

Вроде мальчик взрослый уже.

16.12.2024, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пошлите их всех лесом и заблокируйте номера.

16.12.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Вас пытаются "развести" на код подтверждения.

16.12.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Скорее всего это не реальный Озон, а параллельный сайт.

16.12.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

А ничего вы не сделаете. Может они номер ошибочно написали, там нет ваших данных на визитке, значит и предъявить им нечего.

16.12.2024, 18:06

Научите еще девочку Яну правильно пользоваться пальцами.

16.12.2024, 18:15

Очевидно же, что с первого (и даже с третьего ) раза девочка Яна не догоняет...

16.12.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Таки это вот именно этот случай

16.12.2024, 18:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Смотрите, это не озон, а мошенники.

Рекомендую сообщение удалить в ватцапе.

Более скажу, озон никому не пишут и не звонит.

Могут смс прислать либо уведомление о заказе придти в личный кабинет.

Обычный развод.

Поддержка Озон ничего и не скажет, так как Вам пишут мошенники.

- см. ст. 159 УК РФ

16.12.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Мне не писал озон!я прекрасно знаю про мошенников,мне написал человек,который купил у данного магазина товар,а в коробке с товаром визитка с моим номером телефона.у человека брак по товару ,и так как в визитке написано обращаться по -моему номеру он написал мне

16.12.2024, 18:29

Если использовали ваш номер, жалобу в Озон направьте и потребуйте прекращения обработки данных. Также жалобу в Роскомнадзор.

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

- см. ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ

16.12.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!