Мужу 2 февраля 2025 года исполняется 50 лет. Его демобилизуют?

Вопрос №24350684 из г. Тюмень
опубликован 16.12.2024, 23:40
Мужу 2 февраля 2025 года исполняется 50 лет. Его демобилизуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, был ли он мобилизован или пошёл на контракт, а также его воинское звание. Впрочем, это особой роли не играет, ибо ответ один: нет, не демобилизуют.

В статье 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в период мобилизации воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусматривает, в частности, призыв на военную службу по мобилизации и ее прохождение в период мобилизации.

Согласно пункту 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 3 ст.1 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что прохождение в Российской Федерации военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, этим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в указанной области.

В силу пунктов 2 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. В период мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а именно по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе – 65 лет.

Поскольку Ваш супруг не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, – 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

Такие дела.

16.12.2024, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит в себе информацию о том, что предельный возраст 52 года.

17.12.2024, 11:53

Да, после полной Победы!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

50 лет - это ещё юноша!

16.12.2024, 23:41

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

17.12.2024, 00:09

Посмотрите мою позицию по данному вопросу, например, здесь: www.9111.ru

17.12.2024, 00:24

Добрый вечер, по возрасту нет, возможно есть другие основания?!

17.12.2024, 00:50

Можно уволиться с военной службы по предельному возрасту в 50 лет.

Подавать рапорт на имя командира части.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", УказтПрезидента РФ № 647 от 21.09.22 года

17.12.2024, 03:14

Согласно ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в период мобилизации работа граждан определяется законодательством России, включая призыв на военную службу по мобилизации.

Согласно пункту 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ, для граждан, проходящих военную службу по призыву (в том числе по мобилизации), предельный возраст службы для военнослужащих рядового состава составляет 65 лет.

Поскольку ваш супруг достигнет 50 лет 2 февраля 2025 года, он находится в возрастном диапазоне, который позволяет продолжать службу. Учитывая, что он не достиг предельного возраста 65 лет, который установлен для ячеек рядового состава, он не подлежит демобилизации по возрасту.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647, в период частичной мобилизации статус военнослужащих, призванных по мобилизации, регулируется так же, как и для военнослужащих, проходящих службу по контракту. Следовательно, если ваш супруг был мобилизован, он продолжит нести воинскую службу до тех пор, пока не прекратится период мобилизации или не изменятся соответствующие условия законодательства.

17.12.2024, 07:17

Здесь и выше. Если не заключал контракт (что не следует из вопроса, - напротив следует, что был мобилизован, т.к. автор спрашивает о демобилизации), то предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет (ст.49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если не полковник и выше. См. ниже мой ответ.

17.12.2024, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Екатерина Петровна, добрый день!

______

Ваш муж не будет демобилизован по достижении 50 лет, так как в соответствии с действующим законодательством, в период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, составляет 65 лет. Это установлено Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ. Таким образом, достижение 50-летнего возраста не является основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

_____

Статья 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе – 65 лет

С уважением!

17.12.2024, 08:31

Здесь и выше. Если не заключал контракт (что не следует из вопроса, - напротив следует, что был мобилизован, т.к. автор спрашивает о демобилизации), то предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет (ст.49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если не полковник и выше. См. ниже мой ответ.

17.12.2024, 11:55

Здравствуйте, Екатерина Петровна! предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" составляет 50 лет:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Таким образом, если контракт он не заключал либо заключил до вступления в силу Федерального закона N 269-ФЗ, то по достижении предельного возраста его должны демобилизовать.

17.12.2024, 11:52