Санкт-Петербург, 17.12.2024, 00:32

Сделка с недвижимостью.

Вопрос №24350727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 00:32
Я дарю свою долю дома, а одаряемый продает мне свою долю другого дома за невысокую цену. Есть ли в таком случае нарушение права преимущественной покупки сособствеников и какие меры могут они могут принять, что бы перевести на себя это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае (дарение) согласия сособственников не требуется - статья 250 ГК РФ такого требования для сделок дарения с долями не устанавливает.

В случае одаряемого (продажа) будет нарушение прав сособственников, если он не уведомит их в установленном порядке о намерении продать Вам долю с указанием цены (либо уведомит, но продаст долю Вам в итоге по меньшей, нежели указано в уведомлении, цене). В этом случае сособственники (любой из них) будут вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя, предъявив соответствующий иск в течение трёх месяцев со дня, когда им стало известно (либо должно было стать известно) о нарушении их имущественных прав.

Такие дела.

17.12.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Я не уточнил. Речь только о сособственниках с моей стороны

17.12.2024, 09:28

Тогда никаких проблем - дарите в общем порядке. Ибо, повторюсь, статья 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственников - только для возмездных сделок (купля-продажа, мена). На дарение она не распространяется, и уведомлять никого не требуется. Такие дела.

17.12.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть, конечно, вторая\ сделка за рамками закона(дарения с оплатой не бывает), а совокупность сделок - будет легко оспорена.

17.12.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отдельные договора конечно. Только в один день, но у разных нотариусов.

17.12.2024, 00:59

Есть нарушение, могут обжаловать в суде

17.12.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. А какие именно?

17.12.2024, 00:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться