Банк не отвечает на запрос нотариуса

Здравствуйте. У мамы вклад в Совкомбанке. Чтобы получить выплату за достойные похороны, обратились к нотариусу. Она сделала запрос 31.10. до сих пор ответа нет. Также запрос был продублирован на электронную почту. В банке ничего конкретного не говорят. Только мои обращения фиксируют
Лучший ответ

Валерия, добрый день. Согласно Закону о банках и банковской деятельности (ст. 26 ФЗ-395-1), кредитные учреждения обязаны предоставлять информацию по запросу нотариуса в течение 7 рабочих дней. Если банк игнорирует запрос или затягивает его исполнение, следует предпринять следующие шаги: направить в банк письменную претензию с требованием предоставить ответ на запрос нотариуса, указав, что нарушение сроков препятствует выполнению нотариальных действий. Претензию можно подать через офис банка с отметкой о получении или направить заказным письмом с описью вложения. Если ситуация не изменится, подайте жалобу в Центральный банк России, который контролирует выполнение кредитными учреждениями законодательства, через их официальный сайт или по телефону. Дополнительно можно обратиться в Роскомнадзор, так как невыполнение запроса нотариуса можно расценивать как нарушение обработки персональных данных, если в запросе содержатся сведения о вкладчике. Также попросите нотариуса повторно направить запрос с отметкой о вручении, а если банк продолжит игнорировать, нотариус может зафиксировать факт непредоставления информации. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием об исполнении банком своих обязательств.

Ответ от банка нужен, для получения постановления от нотариуса