LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2024, 10:02

Развод, раздел имущества

Вопрос №24351195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 10:02
Здравствуйте! Есть два супруга, готовящиеся к разводу. В собственности две квартиры, одна записала как собственность обоих, а вторая приватизирована от армии, в собственности у супруга и взрослой дочери (27 лет). Как в данном случае будет делиться имущество через суд, если мирного раздела не предвидится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации, когда «мирного раздела не предвидится…» квартира, которая в собственности обоих супругов, должна быть через суд поделена между ними.

Что касается «приватизированной от армии, принадлежащей дочери половины квартиры, то эту часть квартиры дочь может переписать (подарить) на мать, как до начала бракоразводного процесса, так и после развода.

18.12.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Никак. Первая квартира уже поделена (раз в собственности у двоих супругов), а вторая - получена по результатам военной службы и разделу не подлежит.

17.12.2024, 10:04

Имущество делиться на будет. Оно уже разделено.

17.12.2024, 10:04

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом

17.12.2024, 10:04

Здравствуйте, Анастасия!

Не будет делиться, приватизированное жилье не подлежит разделу (это безвозмездная сделка)

С уважением!

17.12.2024, 10:14

Понятно, имущество разделу не подлежит. А если дочь до начала бракоразводного процесса дочь перепишет свою половину на мать? Или это можно сделать уже после развода?

17.12.2024, 10:16

Тогда это будет дарение, то есть не совместно нажитое снова

17.12.2024, 10:20

Если по договору дарения - делиться не будет.

17.12.2024, 10:22

То есть получается, что в случае передачи половины квартиры от дочери к матери

по договору дарения часть квартиры останется в собственности у второй и разделу подлежать не будет? Задача не оставить супругу без имущества, которое принадлежит ей по моральному праву, а не по документам.

17.12.2024, 13:12

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, разделу не подлежит

17.12.2024, 13:32

ответ дан выше.

17.12.2024, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться