Как уйти в отпуск по рождению детей?
Предоставление отцу ребенка, являющегося военнослужащим, отпуска по уходу за ребенком согласно трудовому законодательству законодательство о военной службе не предусматривает.
Военнослужащий мужского пола не может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Законодательство о военной службе не предусматривает предоставление такого отпуска.
Однако согласно пункту 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237, военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трёх месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери
Такой отпуск для военнослужащих мужского пола не предусмотрен законом.